«Шахматный инфантилизм». Гроссмейстер Смагин описал Непомнящего после поражений от Карлсена

Российский гроссмейстер Сергей Смагин прокомментировал поражение Яна Непомнящего в девятой партии в матче за мировую шахматную корону норвежцу Магнусу Карлсену. — Надежды на спасение не ничтожны, их просто нет. Еще какую-то одну партию он может выиграть — хотя по такой игре, как последние две, вообще непонятно, за счет чего. Рассуждать можно обо всем, и со стороны все будет верно. Мне больше всего нравится определение того, что происходит, как шахматный инфантилизм. Как шахматист он еще не дозрел. Его срывы, совершенно необъяснимые, могут быть и с этим связаны, — приводит слова Смагина «Газета.Ru». Напомним, первые пять партий завершились вничью. Шестая партия стала победной для норвежца. В седьмой противники снова сыграли вничью. Следующая партия состоится завтра, 8 декабря, начало – в 15:00 мск. Далее поединки запланированы на 10, 11, 12 и 14 декабря. При необходимости тай-брейк состоится 15 декабря. Карлсен признался, что был удивлен фатальной ошибкой Непомнящего, из-за которой россиянин проиграл в девятой партии Ян Непомнящий: Не думал, что есть какой-то способ зевнуть в этой позиции  Непомнящий проиграл вторую партию в матче с Карлсеном за шахматную корону