Воспитанница школы имени М.М. Ботвинника завоевала золото самого представительного континентального турнира

Юная шахматистка школы имени М.М. Ботвинника образовательного комплекса «Воробьевы горы» Александра Шведова завоевала золотую медаль на юниорском первенстве Европы по шахматам, которое проходило с 21 по 29 августа в Риге.

Тренируют спортсменку Владимир Викторович Вульфсон и Наталья Викторовна Селионова.

В первенстве участвовали 1074 юных шахматиста из 47 стран. Они спорили за награды в шести возрастных категориях (до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет).

Александра представляла Россию в группе девочек не старше 10 лет. Медали разыгрывались по швейцарской системе в девять туров с классическим контролем времени. Кандидат в мастера Шведова одержала семь побед, две партии закончила вничью, набрала 8 очков из девяти возможных и заняла «чистое» первое место. На пол-очка от Саши отстала серебряная медалистка Анна Шухман из Оренбурга, на очко меньше у Яны Жаповой из Забайкальского края.

Об этом сообщается на сайте ГБПОУ «Воробьевы горы».