Гребля на байдарках и каноэ

Рязанский гребец Олег Гусев завоевал «золото» Всероссийских соревнований в спринте, Луканцов, Мелешников и Немов – в призерах

0

В Краснодаре 3-7 апреля прошли Чемпионат России и Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ в «одиночках» среди мужчин и женщин и Всероссийские соревнования среди юниоров и юниорок до 19 лет – второй этап отбора в сборную России, в которых приняли участие порядка 600-т спортсменов, в том числе и сильнейшие рязанские гребцы. В заключительный соревновательный день были разыграны награды Всероссийских соревнования на спринтерской дистанции 200 м, и «на посошок» копилка рязанской команды пополнилась сразу пятью медалями – двумя золотыми, серебряной и двумя бронзовыми.

В байдарке-одиночке у мужчин «золото» с результатом 36,18 секунды завоевал серебряный призер этих соревнований на полукилометре, воспитанник рязанской СДЮСШОР «Олимпиец», кандидат в Олимпийскую сборную России-2016, призер Чемпионата Европы, мастер спорта России международного класса Олег Гусев (тренеры – заслуженный тренер России Владимир Тебенихин, Наталья и Маргарита Тебенихины), опередивший на финише завоевавшего «серебро» своего одноклубника, первого в истории рязанской гребли участника Олимпийских игр-2016, мастера спорта России международного класса Евгения Луканцова (тренеры – те же) – 36,36 секунды. Еще один воспитанник тренерской бригады Владимира Тебенихина, бронзовый призер Чемпионата мира, мастер спорта России международного класса Артём Кононюк выступил в финале «В» и с результатом 37,81 секунды занял общее 15-е место.

В каноэ-одиночке «бронзу» с результатом 41,69 секунды выиграл воспитанник касимовского ЦГС «Сынтул», мастер спорта России Николай Мелешников (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов). Любопытный факт: «золото» здесь с результатом 40,60 секунды завоевал еще один касимовский каноист, воспитанник тех же тренеров, мастер спорта России Данила Карпов, выступающий… за Москву. В финале «В» с общим 18-м результатом (43,49 секунды) финишировал еще один воспитанник тренерской бригады заслуженного тренера России Владимира Тебенихина, лучший российский марафонец последнего десятилетия, призер этапа Кубка мира, мастер спорта России Роман Ерлинеков. В состязаниях женщин в каноэ-одиночке восьмое место с результатом 53,16 секунды заняла мастер спорта России Элеонора Ковальчук, выступающая параллельно за Рязанскую (ЦГС «Сынтул», тренер – Николай Андин) и Саратовскую области.

На Всероссийских соревнованиях юниоров в каноэ-одиночке «бронзу» в спринте с результатом 42,93 секунды завоевал воспитанник касимовской ДЮСШ «Лидер», мастер спорта России Сергей Немов (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов). А финале «В» с общим 14-м результатом (45,12 секунды) финишировал еще один касимовец из «Лидера», кандидат в мастера спорта Андрей Цынкин (тренеры – Николай Андин, Василий Акутин). Его одноклубник, кандидат в мастера спорта Даниил Захаров (тренеры – Николай Андин, Иван Кислов, Ольга Галахова, Василий Акутин) с результатом 39,14 секунды стал восьмым в байдарке-одиночке. Наконец, в состязаниях юниорок-байдарочниц восьмое и девятое места заняли, соответственно, мастера спорта России Владислава Шевчук (45,62 секунды), выступающая параллельно за Рязанскую (ЦГС «Сынтул», тренер – Николай Андин) и Саратовскую области, и Анастасия Андина из касимовской ДЮСШ «Лидер» (тренеры – Николай Андин, Иван Кислов, Ольга Галахова, Василий Акутин) – 45,80 секунды.