Биатлонистки из Тюмени и Екатеринбурга завоевали первые медали на этапе Кубка IBU

В Кубке мира бронзой отметила старт сезона мужская командаУспешным оказался старт биатлонных Кубка мира и Кубка IBU для мужской и женской сборных России. Первые гонки принесли сразу несколько наград. Мужской 10-километровый спринт в шведском Эстерсунде выиграл норвежец Йоханнес Бё, который преодолел дистанцию за 24 минуты 18,3 секунды, допустив лишь один промах. Вторым финишировал его брат Тарьей Бё, отстав на 19 секунд. А первую бронзу сезона сборной России принес Матвей Елисеев, уступивший Тарьею Бё всего 0,9 секунды. При этом обладатель бронзовой награды идеально отработал на огневых рубежах. Тюменец Александр Логинов финишировал сразу вслед за тройкой призеров. Его время 24 минуты 45,4 секунды. Остальные наши участники гонки выступили не столь удачно. Эдуард Латыпов – 25-й, тюменец Евгений Гараничев – 29-й, Никита Поршнев – 37-й, Антон Бабиков – 41-й, а Дмитрий Малышко – 58-й. В женском спринте на 7,5 километра золото досталось итальянке Доротее Вирер, показавшей на финише время 19 минут 48,5 секунды. 8,6 секунды ей проиграла Марте Рёселанд из Норвегии, а бронза досталась чешке Маркете Давидовой (+11,9 секунды к времени победительницы). Лучшей из россиянок стала екатеринбурженка Светлана Миронова, которую подвела стрельба – 3 промаха. Время уральской биатлонистки 20 минут 41,3 секунды. На 18-й позиции итогового протокола расположилась уроженка Лабытнанги, проживающая в Тюмени Лариса Куклина. Екатеринбурженка Тамара Воронина - 29-я, Екатерина Юрлова-Перхт - 51-я, еще одна тюменка Виктория Сливко – 61-я, представляющая ХМАО Кристина Резцова – 78-я. Стоит также напомнить, что накануне в смешанной эстафете 4 х 6 километров российская команда в составе Юрловой-Перхт, Мироновой, Малышко и Логинова заняла 4-е место. Первый день зимы стал успешным для представительниц сборной России, выступающих на Кубке IBU. В женской гонке преследования на 10 километров, прошедшей в норвежском Шушене, первенствовала Элизабет Хёгберг с результатом 31 минута 7,6 секунды. Серебро же досталось тюменке Ирине Старых (на фото), отставшей от победительницы на 15,4 секунды. Бронзу завоевала Екатерина Глазырина из Екатеринбурга (+19,4 секунды к времени Хёгберг). Добавим, что накануне, в спринте на 7,5 километра Ирина Старых стала обладательницей золота, а Екатерина Глазырина – бронзы. Фото: sportclub.ru