Бадминтон

Новости спорта Омского региона за 28 февраля

В первых числах марта в Спортивном арбитражном суде в Лозанне начнутся слушания по делу российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой. Омская биатлонистка Романова и её подруги по сборной России на Олимпийских играх-2014 в Сочи выиграли серебряные медали в эстафете. Спустя почти четыре года Всемирное антидопинговое агентство пожизненно дисквалифицировало целый ряд российских атлетов и постановило отобрать у них медали за сочинскую Олимпиаду. Большинству из них удалось оспорить это в Спортивном арбитражном суде в Лозанне. Рассмотрение дела биатлонисток перенесли более чем на два года ввиду того, что они завершили свои карьеры. Союз биатлонистов России намерен бороться за доброе имя прославленных спортсменок. Слушания в Лозанне начнутся 2 марта. В них намерен принять участие бывший старший тренер женской сборной России по биатлону немецкий специалист Вольфганг Пихлер.

Елизавета Пятина выиграла серебро всероссийских соревнований. Омская бадминтонистка участвовала в традиционном турнире "Yonex Гран-при" в Екатеринбурге. В столицу Урала приехали сильнейшие бадминтонисты страны, среди которых была и мастер спорта из Омской области, бронзовый призёр чемпионата Европы 2018 года Елизавета Пятина. В первый день омичка одержала четыре уверенные победы. Но вполне ожидаемо, что решающие поединки складывались гораздо более напряжённо. В итоге Елизавета Пятина одержала победу в сложнейшем матче над Викторией Белонюк из Приморья, однако уступила опытной спортсменке из Перми Елене Комендровской, которая и стала победительницей в женском одиночном разряде.

Золотой дубль Софьи Леньковой: студентка СибГУФКа выиграла вторую медаль 6-й Всероссийской зимней универсиады по биатлону, проходящей Красноярске. В заключительный день турнира Ленькова стала сильнейшей в масс-старте. Для Софьи эта золотая медаль стала уже второй на Универсиаде. Накануне она выиграла женскую спринтерскую гонку. Ещё одну награду для СибГУФКа завоевал Игорь Малиновский. Он стал обладателем бронзовой медали в индивидуальной гонке на 15 км. В общекомандном зачёте Универсиады сборная биатлонистов СибГУФКа заняла 3-е место.