Ростовские медали

0 17

Движение вверх. Наши борцы вернулись с чемпионата России по греко-римской борьбе, на котором завоевали 3 медали - 1 золотую и 2 серебряные. Соревнования проходили в Ростове-на-Дону. Год назад аналогичный турнир проводился в Новосибирске и тогда хозяева выиграли всего 2 награды.

Виктор Ведерников и Станислав Зайцев - победитель и серебряный призер чемпионата России по греко-римской борьбе. Оба добились высших результатов в своей карьере. Ведерников в 18 и 19-м годах был вторым, в 20-м в Новосибирске все ждали от него победы, но он уступил на предварительной стадии. Было тяжело пережить поражение, год ушел на работу над ошибками, и сибиряк исправился, завоевал свое первое золото чемпионата страны. В финале он взял верх над чемпионом Европы Виталием Кабалоевым 10-2.

Виктор Ведерников, чемпион России: «Груз с плеч упал, что наконец-то удалось выиграть чемпионат. Пускай с 4 раза, но удалось. Очень приятно было ощутить этот момент, который трудно описать словами. Схватка прошла под контролем. Что задумано, то и сделано. По плану».

Иван Куйлаков, тренер: «Уверенность поймал. У него есть все, чтобы бороться с такими спортсменами, как Кабалоев или Сефершаев. По характеру хотелось бы больше агрессии с его стороны. Он начинает прибавлять в этом плане».

Станислав Зайцев в прошлом году на чемпионате России остановился в шаге от бронзы, это считалось неплохим результатом. В этом сезоне он пробился в финал. В золотой схватке против титулованного Чингиза Лабазанова мог докрутить прием и выиграть, но уступил 3-4. В любом случае - это прорыв, а ведь не так давно Зайцев собирался завершать карьеру.

Станислав Зайцев, серебряный призер чемпионата России: «Не получалось, реально хотел завязать - психологически подсел. Здесь тренера поддержали и первый тренер очень поддержал. Это помогло и вот как получилось».

Также серебряным призером стал Шамиль Ожаев. Год назад дома он был единственным новосибирским чемпионом. В этот раз добрался до финала, но уступил Адлану Акиеву 1-5. В любом случае тренеры высоко оценивают итоги чемпионата.

Александр Екимов, старший тренер СК «Первомаец»: «У нас долгий период был вообще без медалей. Молодые борцы подрастали, шла смена поколений. Сейчас результат показывают молодые ребята и эта Россия была еще приростом».

Неплохо выступили и другие молодые борцы новосибирской команды. Они прошли 1-2 круга, уступив будущим призёрам.

Евгений Савченко, корреспондент: «Чемпионат России был предолимпийским. И что интересно, вторым предолимпийским в одном цикле. Но на Олимпиаде будут представлены 6 категорий вместо 10. Наши атлеты выиграли медали в неолимпийских весах, поэтому их будущее - подготовка к чемпионату Европы».

Чемпионат Европы должен был состояться в феврале, однако был перенесён на апрель. Турнир состоится в Польше. Ведерников - номер один в своем весе. Зайцев и Ожаев - будут вызваны на сборы, но поедут на европейский старт только в случае травмы или отказа первых номеров. А нашим олимпийским кандидатом является Роман Власов. Он был освобожден от чемпионата страны и готовится к квалификационному турниру, где сборной России нужно завоевать лицензию в весе до 77 килограммов. Соревнования должны состояться в Будапеште с 18 марта.