Водное поло

Сборная России стартовала на ЧМ по водному поло с победы

0 143

В матче открытия чемпионата мира среди юниоров FINA 2021 в Праге наша команда, в составе которой выступает волгоградец Артем Жабков, разгромила сборную Узбекистана – 38:1.

В группе А вместе со сборной России еще 4 команды: Италия, Хорватия, Аргентина и Узбекистан. Изначально было ясно, что Италия и Хорватия в нашей группе фавориты. Обе эти сборные входят в топ-5 мирового рейтинга, а итальянцы к тому же бронзовые призеры прошлого розыгрыша.

Мы же находимся в 2-м десятке: на чемпионате мира в 2019 году вместе с командами ЮАР, Кувейта и Китая оспаривали места с 13-го по 20-е. Поэтому принципиально важно было стартовать в нынешнем турнире удачно и взять максимум очков в борьбе с Аргентиной и Узбекистаном.

В матче открытия россияне встретились со сборной из Центральной Азии. С первых же секунд игра пошла в одни ворота, цифры на табло красноречиво показывали огромное преимущество россиян. Даже удаления в стане российской команды никак не сказывались на ходе матча. Заключительный период соперники начали при счете 30:0 в пользу россиян.

И все же размочить сухое поражение противнику удалось. За 5 минут 42 секунды до окончания встречи узбекистанцам удалось завершить свою атаку результативно – 34:1. На этом успехи соперника закончились.

Следующий матч наша команда проведет против сборной Аргентины 30 августа.