Водное поло

Волгоградский «Спартак» второй раз подряд проиграл дома «Синтезу»

0 21

Во втором матче перенесенного седьмого тура Суперлиги по водному поло среди мужских команд волгоградский «Спартак» сегодня в родном бассейне проиграл действующему чемпиону России казанскому «Синтезу» – 7:9.

Матч начался с тревожной для хозяев арены ноты: три удаления подряд. Игровую площадку последовательно покинули Киселев, Халтурин и Агарков. Трижды казанцы играли в большинстве, но пробить голкипера «красно-белых» им так и не удалось. А вот спартаковец Михаил Иванков при игре в равных составах броском со средней дистанции открыл счет забитым мячам. Когда гости в четвертый раз получили шанс отыграть 20 секунд в большинстве, их тренерский штаб взял тайм-аут, но и в этот раз хозяева отбились.

Второй период, как и первый, начался с удаления спартаковца – наказан был Иванков. В этот раз казанцам удалось наконец реализовать преимущество. Отличился Степан Андрюков, в недавнем прошлом лучший бомбардир волгоградского клуба. Постепенно соотношение фолов изменилось. Теперь уже гости все чаще нарушали правила, но вот использовать преимущество хозяевам удалось только с пятой попытки, когда вне игры оказался казанец Адель Латыпов. Гол на счету Владимира Нежинского – 2:1 в пользу «Спартака». Но этот счет продержался недолго. Арслан Закиров реализовал пенальти, назначенный за фол Константина Киселева. Если накануне гости все время вели в счете, то сегодня спартаковцы владели инициативой. Мощный бросок Нежинского, и вновь хозяева впереди – 3:2. Ответный удар нанес еще один бывший спартаковец Игорь Бычков – 3:3. И все же точное попадание 20-летнего защитника «Спартака» Артема Жабкина позволило его команде уйти на большой перерыв в роли лидера – 4:3.

По недоброй традиции третий период стартовал с удаления спартаковца, и наказание последовало незамедлительно – 4:4. А еще минуту спустя уже гости вышли вперед. Адель Латыпов, который и накануне был грозой спартаковской защиты, после затяжной атаки сумел поразить цель. Страсти постепенно накалялись, появилось ощущение, что именно сейчас решается судьба поединка. Последовало обоюдное удаление. Павел Халтурин и Игорь Бычков были наказаны, а вслед за этим уже третье по счету удаление Иванкова привело к тому, что хозяева потеряли до конца игры одного из своих лидеров. После еще одного удаления в стане «Спартака» гости впервые довели свое преимущество до двух мячей – 6:4. Тут же спартаковцы получили отличный шанс сократить разрыв, у гостей были удалены два игрока. Увы, но мяч пути в ворота не нашел, а Игорь Бычков в контратаке забил седьмой мяч.

В матче, который уже не влиял на судьбу команд, страсти тем не менее не утихли. Теперь уже казанцы то и дело нарушали правила. Спартаковцы сократили свое отставание до минимума – 6:7, но после удаления Павла Халтурина казанцы увеличили разрыв до двух мячей – 8:6. А когда они в очередной раз реализовали большинство, сомнений не осталось – сегодня спартаковцам не отыграться. Итоговую черту подвел в матче Константин Шейкин, поразивший ворота гостей на последней секунде. 9:7 – победа «Синтеза».
«Синтез» и «Спартак» как команды, занявшие в «регулярке» первое и второе места, начнут плей-офф 1 мая с полуфинала. Их соперниками станут победители четвертьфиналов. В них встречаются «Динамо-СШОР» (Астрахань) и «Балтика» (Санкт-Петербург), а другую пару составили «Астана» и «Динамо» (Москва).