Водное поло

«Синтез» установил вечный рекорд, выиграв все матчи регулярного чемпионата

Казанский «Синтез» завершил регулярный чемпионат российской ватерпольной суперлиги 28-й победой в 28 матчах, нанеся второе подряд за два дня поражение в Волгограде «Спартаку» со счетом 9:7.

Завершающий матч регулярного чемпионате российской суперлиги казанский «Синтез» проводил, как и вчера, в Волгограде с местным «Спартаком». Оба матча не имели никакого турнирного значения. Казанцы с 27 победами в 27 матчах досрочно заняли первое место, волгоградцы застолбили второе место. Вчера «Синтез» выиграл 12:8, но второй матч с одним и тем же соперником редко проходит по одному сценарию.

Вот и сегодня в первом периоде команды никак не могли забить, пока это не удалось волгоградцам, 1:0. С таким футбольным счетом и завершилась первая четверть. Во втором периоде в большинстве Степан Андрюков счет сравнял, 1:1. Но и дальше гостям приходилось постоянно отыгрываться. 2:2 с пенальти забил Арслан Закиров, 3:3 большинство реализовал Игорь Бычков. И все же первая половина встречи завершилась в пользу «Спартака» — 4:3.

Перелом в игре произошел в третьем периоде, который «Синтез» провел просто великолепно, забросив четыре безответных мяча. Роман Шепелев реализовал большинство, 4:4, затем забил Адель Латыпов, вновь гости использовали большинство усилиями Игоря Бычкова. Он же поставил точку в четверти, 4:7. «Спартак» не забил даже в тот момент, когда одновременно были удалены два казанца.

В заключительном периоде волгоградцы два раза подряд забили в большинстве — 6:7. Но гости ответили адекватно, в большинстве же забили Сергей Лисунов и Никита Деревянкин. Гол на последней секунде встречи лишь подсластил горькую пилюлю хозяевам, 7:0. «Синтез» установил вечный рекорд, выиграв все 28 матчей регулярного чемпионата.

«Спартак» (Волгоград) — «Синтез» (Казань) — 7:9 (1:0, 3:3, 0:4, 3:2).

Казанцы досрочно завершили регулярный чемпионат России на первом месте. В плей-офф соперниками «Синтеза» будет либо питерская «Балтика», либо астраханское «Динамо».