Водное поло

«Спартак-Волгоград» дважды переиграл ватерполистов «Астаны»

0 30

Волгоградские ватерполисты упрочили свое лидерство в чемпионате России, одержав победу и в повторном поединке пятого тура над «Астаной». Как и днем ранее, «красно-белые» ни на минуту не упускали нити игры в противостоянии с казахской командой, уверенно переиграв оппонента со счетом 10:6.

Перед матчами пятого тура чемпионата России «Спартак-Волгоград» отставал от идущего на первом месте казанского «Синтеза» всего на одно очко. «Красно-белые» получили возможность потеснить своего конкурента с верхней строчки турнирной таблицы после спаренных матчей с «Астаной», которые хоть и проходили в бассейне волгоградского Центра водных видов спорта, но для команды Владимира Карабутова и Николая Козлова считались номинально гостевыми.

Для того чтобы выполнить эту задачу, спартаковцам необходимо было выигрывать обе встречи и ждать осечки «Синтеза» в выездных поединках против подмосковного «Штурма 2002» в пятницу и субботу. Но в любом случае две победы над «Астаной» гарантировали нашим ватерполистам лидерство в чемпионате до завершения игр команды из столицы Татарстана.

Дополнительным стимулом для «Спартака-Волгоград» стал десятилетний юбилей родного спортивного комплекса, который «красно-белые» не имели морального права не поздравить красивой игрой и уверенными победами во встречах с не самым грозным соперником из Суперлиги.
Вчерашний матч «Астаны» и «Спартака» показал, что на данный момент класс волгоградцев выше, несмотря на то, что команды не блеснули результативностью. К большому перерыву было забито всего четыре мяча, три из которых на свой счет записали «красно-белые». Вторая половина встречи стала более насыщенной на события, и волгоградцы в два раза перекрыли показатель результативности первых двух четвертей, а к финальной сирене преимущество «Спартака» измерялось уже семью мячами – 9:2.

Убедительность одержанной победы подчеркивал и 23-минутный игровой отрезок, на протяжении которого ватерполисты «Астаны» не могли поразить ворота спартаковского голкипера Петра Федотова. Позитива перед повторным поединком добавлял и тот факт, что защитник волгоградцев Павел Халтурин за первый матч забросил больше мячей, чем все игроки соперника вместе взятые.

Второй матч команд также прошел под диктовку «Спартака». С одной оговоркой, добившись солидного преимущества, наша команда сбавила обороты и позволила сопернику сократить отставание до четырех мячей. Хотя начало матча осталось за «Астаной», которой понадобилось чуть более двух минут, чтобы выйти вперед – 2:0, отличились Алексей Шмидер и Срджан Вуксанович.

Спартаковцы сделали вид, что ничего страшного не произошло, и без видимых усилий восстановили статус-кво, на том команды и ушли на первый перерыв. Зато следующий игровой отрезок наши ватерполисты провели ударно, отправив в ворота Мадихана Махметова три безответных мяча.

Волгоградцы наказали соперника за небрежную игру в защите, дважды реализовав численное большинство, заброшенные мячи на счету Михаила Иванкова и Артема Ашаева. А первый мяч в середине четверти в свой актив записал Константин Киселев, мастерски переигравший голкипера «Астаны» в «ближнем бою».

После большого перерыва судьба противостояния была решена. Дубль Павла Халтурина практически снял все вопросы о победителе в этой встрече, но все же за семь секунд до заключительного перерыва «Астане» удалось в очередной раз сократить свое отставание до приемлемых четырех мячей – 7:3.

Последнюю четверть обе команды провели в обоюдоострых атаках. Началось все с двух подряд опасных бросков казахских ватерполистов, которые в ходе одной атаки имели две возможности еще больше приблизиться к «Спартаку», но в первом случае безупречно сыграл на последнем рубеже Петр Федотов, а второй раз голкиперу «красно-белых» помог каркас ворот.

К середине четверти спартаковцы вели уже со счетом 10:4, и только после этого они позволили сопернику немного подсластить горечь от неудачного вояжа на берега Волги. «Астана» дважды поразила ворота волгоградцев, но итоговая победа осталась за «Спартаком» – 10:6.
Через неделю «красно-белые» примут участие в «Финале четырех» Кубка России, а матчи очередного тура чемпионата наши ватерполисты проведут в Москве 30 и 31 октября, где их соперниками по шестому туру станут местные динамовцы.

«Астана» (Казахстан) – «Спартак-Волгоград» – 6:10 (2:2, 0:3, 1:2, 3:3)
«Астана»: Махметов – Медведев (1), Аубакиров, Вуксанович (2), Артюх, Хасанов, Шакенов (1), Бербелюк (1), Шарф, Шмидер (1), Шонжигитов, Ахметов – Ермухаметов.
«Спартак-Волгоград»: Федотов – Еськов, Шейкин, Чешев, Степанов (1), Ашаев (2), Халтурин (3), Нежинский, Иванков (2), Носаев, Киселев (2), Агарков – Трусов.
Арбитры: Воеводин, Древаль (оба – Москва)
Пенальти: 1/1 – 1/1
Удаления: 13 – 5
15 октября. Волгоград. ГАУ ВО «ЦВВС «Спартак-Волгоград». Без зрителей.