Водное поло

В составе сборной России Анастасия Шапкина выиграла «золото» первенства мира по водному поло

В португальском Фуншале на первенстве мира по водному поло среди юниорок ватерполистки сборной России завоевали золотые медали. Свою лепту в успех команды внесла студентка третьего курса Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) Анастасия Шапкина. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

— Мы выложились на все 100% и показали отличную игру, — рассказала Шапкина. — Волнение присутствовало на протяжении всего турнира, и это нормально. Но выходя на игры, мы чувствовали максимальную поддержку от тренеров и друг друга, поэтому волнение отходило на второй план.

На предварительном этапе российские спортсменки разгромили команды из Италии, ЮАР и хозяек турнира — команду Португалии. В четвертьфинале наши девушки со счетом 18:11 обыграли команду Венгрии. В полуфинале сборная России взяла верх над Грецией — 16:9. В финальном матче мирового первенства ватерполистки России обыграли сверстниц из Голландии — 11:5.

Анастасия Шапкина выступает за сборную России впервые. Девушка призналась, что «счастлива стать частью команды».