Водное поло

«Спартак-Волгоград-2» выиграл в чемпионате России 14 матчей подряд

0 21

Четвертую подряд победу в пятом туре чемпионата России среди команд высшей лиги одержали сегодня ватерполисты волгоградского «Спартака-2». Победная серия нашей команды достигла 14 матчей. Игры предпоследнего тура турнира, в котором принимают участие шесть команд, проходят в бассейне регионального Центра водных видов спорта «Спартак-Волгоград».

Волгоградская команда, которой руководит заслуженный мастер спорта Юрий Смоловый, победила сегодня «УОР № 4-Штурм 2002» из Московской области – 10:7 (3:1, 2:1, 2:2, 3:3). Самым результативным в составе «Спартака-Волгоград-2» стал Вадим Алексеев, забросивший три мяча.

Игра началась с гола в ворота хозяев бассейна. Капитан подмосковной команды Александр Базырев реализовал численное большинство после удаления Константина Шейкина. Вскоре уже Базырев был удален из воды, и спартаковец Александр Зайцев счет сравнял. Еще до перерыва капитан спартаковцев Вадим Алексеев и Шейкин увеличили преимущество.

Во втором периоде на точные броски Евгения Боссера и Шейкина гости ответили голом Базылева. После большого пятиминутного перерыва «штурмовики» дважды подряд забили (Ширшаев и Надежкин) и свели до минимума преимущество хозяев бассейна в счете – 5:4. Только перед заключительным перерывом в течение 30 секунд спартаковцы выстрелили дуплетом. Голы забили Алексеев и Чумаков – 7:4.

Четвертый период также прошел в равной борьбе. Сначала гости реализовали большинство. Отличился Базылев. Затем спартаковцы Жабкин и Алексеев увеличили преимущество. Но капитан подмосковной команды Базылев забросил свой четвертый мяч в игре, а следом отличился одноклубник Дорошенко. За 16 секунд до финальной сирены победную точку в матче поставил спартаковец Чумаков – 10:7.

В пятом туре ключевыми для второй команды волгоградского клуба стали матчи с казанским «Синтезом-УОР» и РЦОП из столицы Беларуси. Осенью прошлого года на старте турнира волгоградские ватерполисты в матчах с этими командами потерпели три поражения и однажды сыграли вничью. «Спартак-2» не устоял перед «Синтезом-УОР» в матче первого тура – 7:11, а во втором туре довольствовался ничьей – 11:11. Обе встречи с РЦОП спартаковцы проиграли – 9:10 и 11:12.

Вторая неудача с белорусскими ватерполистами датирована 13 ноября 2018 года. С тех пор команда Юрия Смолового очков больше не теряла. На сегодня ее победная серия достигла 14 матчей. По ходу третьего и четвертого туров чемпионата России высшей лиги команда Юрия Смолового нанесла по два поражения РЦОП (10:8 и 12:9) и «Синтез-УОР» (8:4 и 11:5).

Но только сейчас, в пятом туре спартаковцы смогли настичь лидировавшую в турнире белорусскую команду и обошли ее. Волгоградские ватерполисты на старте домашнего тура победили казанскую команду – 11:8. Во второй игровой день «Синтез-УОР» переиграл РЦОП – 9:8, а «Спартак-Волгоград-2» вырвал победу у «Санкт-Петербурга» – 14:11.
Перед очной встречей с белорусскими ватерполистами хозяева бассейна вышли в лидеры турнира. Центральный матч тура завершился победой спартаковцев – 12:11 (1:3, 3:2, 5:3, 3:3).

Самым результативным в волгоградской команде стал ее капитан Вадим Алексеев, забросивший три мяча. По два гола забили Виталий Чумаков, Владислав Мижичук, Тимур Шайхутдинов и Константин Шейкин. Двое последних больше сейчас выступают за основную команду волгоградского клуба в Суперлиге, но в домашнем туре они были призваны усилить резервистов.

Сегодня в бассейне ЦВВС «Спартак-Волгоград» было сыграно еще два матча: РЦОП – Сб. Санкт-Петербурга – 11:4, «Синтез-УОР» – «Санкт-Петербург» – 15:6.
В субботу, 16 марта, будут проведены три заключительных матча пятого тура. В 10.00 начнется игра «УОР № 4-Штурм 2002» – «Синтез-УОР». В 11.30 прозвучит стартовая сирена матча РЦОП – «Санкт-Петербург». В 13.00 начнется встреча «Спартак-Волгоград-2» – сборная Санкт-Петербурга.

В турнире лидирует «Спартак-Волгоград-2» – 41 очко. На втором месте идет РЦОП – 38, на третьем расположился «Синтез-УОР» – 35. Далее разместились «УОР № 4-Штурм 2002» – 16, сборная Санкт-Петербурга – 12 и «Санкт-Петербург» – 2 очка.