Водное поло

Мировая лига: российские ватерполистки переиграли в Волгограде испанок

0 1

Противостояние женских сборных России и Испании в водном поло давно уже стало «классикой» и символом бескомпромиссной борьбы. Только в этом году команды встречались шесть раз и счет противостояния равный – 3:3. Четвертую викторию подопечные Александра Гайдукова в Волгограде одержали уверенно и порадовали красивой игрой волгоградских зрителей, до отказа заполнившие трибуны Центра водных видов спорта

Счет открыли гостьи, реализовавшие численное преимущество – удалена была Соболева. Забегая вперед, стоит сказать, что по итогам первого периода счет по удалениям был 5:2 в пользу испанок. Но, несмотря на «судейскую» фору, счет в матче довольно быстро вырос до 4:1 в пользу россиянок. Фирменным знаком хозяек бассейна стали скоростные контратаки. Любо-дорого было смотреть, как наши девчонки длинными диагоналями выводили своих нападающих на решающий бросок. Много шикарных мячей было забито подобным образом.

Особенно запомнилась зрителям голевая атака, которую завершила капитан волгоградского «Спартака» Ольга Горбунова. Стремительный выход один на один, вратарь испанок стремительно сокращает дистанцию, но следует элегантный парашют в исполнении нашей спортсменки и мяч в воротах.

Первый период во многом стал решающим в маиче. Как ни пытались испанки догнать россиянок, но разрыв в три мяча держался до конца игры. А лучшим игроком в составе россиянок признали вратаря Анну Карнаух. Она не только блестяще отыграла на последнем рубеже, но и не раз выдавал изумительные по точности и своевременности передачи.