Победа вывела «Приморочку» на третье место

Подняться вверх клубу из Владивостока помогло и поражение в этом же туре «Липецка-Индезита» от «Сампау» в Уфе. Липецкие спортсменки опустились вниз на четвертую позицию.

Игра для наших девушек началась неудачно. Олимпийки на своей территории были настроены только на победу. И практически всю стартовую партию они лидировали. В концовке сета разница в счете и вовсе достигала 4 очков – 19:15. И вот только в этот момент спортсменки Владивостока по-настоящему включились в борьбу, они безошибочно стали действовать в обороне и заставили ошибаться хозяек на приеме мяча. На подаче нашей связующей Екатерины Клименко «Приморочка» переломила ход игры и довела сет до победы – 21:25.

Дебют второй партии вновь остался за «Олимпом», который к первому техническому перерыву опережал нас на 3 очка. Но сразу после короткого отдыха «Приморочка» счет сравняла – 8:8, а ко второй технической остановке и вовсе вышла вперед – 12:16. На завершающем отрезке никто не хотел уступать, каждый розыгрыш затягивался до десятка и более передач или ударов. Соперницы дважды удачно выставляли блок над сеткой. И тем не менее опытные приморчанки выиграли этот сет – 20:25. В концовке удачно сыграла центральный блокирующий Светлана Чеснокова.

В третьей партии сказалась разница в классе. Сибирячки устали и чаще ошибались. А вот дальневосточницы играли уверенно и ни разу не позволили соперницам выйти вперед. Всю партию «Олимп» находился в роли догоняющего. Последние 2 очка нашей команде принесла своей уверенной и импровизированной игрой доигровщик Ольга Ефимова – 22:25.

– Победили, но сделать это оказалось нелегко, – рассказал о своих впечатлениях после матча главный тренер ВК «Приморочка» Александр Стаценко. – В начале матча «Олимп» нас обыгрывал, хорошо играл в защите, хорошо подавал, сбивал нам прием. Пришлось делать срочные замены на площадке, чтобы перехватить инициативу. Это позволило выравнять игру, а в конце первой партии смогли ее переломить и выиграть. Причина неудачного старта заключается в отсутствии агрессии при подаче мяча. Эти же ошибки повторялись и во второй партии. А вот в третьем сете подавали уже лучше. Весь матч «Олимп» хорошо играл на приеме, поднял много тяжелых мячей. Поэтому и игра получилась нервозная. Тем не менее удалось победить с сухим счетом и заработать 3 очка. Кстати, это третья победа подряд в трех сетах.

После этой встречи у «Приморочки» 35 очков. Выше наших землячек располагаются клубы «Северянка» из Череповца и «Атом» из Курской области. Причем у курских волейболисток всего на 1 очко больше. Меньше, чем у приморских спортсменок (на 2 очка), у «Липецка-Индезита» и на 4 очка – у «Тулицы» из Тулы. На 6-м и 7-м местах находятся «Тюмень» и нижегородская «Спарта», набравшие 29 и 28 очков соответственно. Остальные коллективы имеют гораздо меньше и практически прекратили борьбу за медали.