Итальянский теннисист Янник Синнер впервые возглавил рейтинг ATP

0 155

Итальянский теннисист Янник Синнер достиг ведущей позиции в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и впервые в своей карьере стал первой ракеткой мира. Новая версия рейтинга опубликована в понедельник, 10 июня, на официальном сайте организации.

У Синнера 9525 очков. Смена лидера произошла по причине травмы сербского спортсмена Новака Джоковича, отмечает «Интерфакс». Джокович вынужден был отказаться от четвертьфинала Большого шлема Roland Garros из-за травмы и не смог защитить свои рейтинговые очки.

Таким образом, в обновленном рейтинге ATP Джокович опустился на третье место. На второй позиции – испанский теннисист Карлос Алькарас. 9 июня он выиграл турнир Большого шлема Roland Garros.

Места с четвертого по восьмое сохранены за Александром Зверевым (ФРГ), российскими теннисистами Даниилом Медведевым и Андреем Рублёвым, Каспером Руудом (Норвегия), Хубертом Хуркачем (Польша). Австралиец Алекс Де Минор поднялся на девятое место с одиннадцатого, а десятку лучших замыкает Григор Димитров (Болгария).

22-летний Янник Синнер дебютировал на профессиональном уровне в 2015 году в возрасте 14 лет. К сегодняшнему дню он является победителем одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Австралии – 2024) и обладателем Кубка Дэвиса 2023 года в составе итальянской сборной. Также он победитель 14 турниров ATP (13 – в одиночном разряде).