«Динамо» вылетело «гориллами из клетки», но все равно ушло в отпуск. Героический камбэк ЦСКА с 0:3!

0 1625

«Динамо» — главное разочарование розыгрыша Кубка Гагарина. Бело-голубые без вариантов «горели» своим землякам из ЦСКА. Не сказать, что в первых трех играх динамовцы были совсем уж безнадежны, но все три игры они проиграли. Где-то недобежали, где-то недоборолись, да и лидеры были не такими уж лидерами. В среду, когда команде Алексея Кудашова отступать уже было некуда, что-то должно было поменяться.

Буквально за несколько минут до начала матча в Москве, закончилась играв в Уфе. Там «Трактор», уступавший в серии с «Салаватом Юлаевым», устроил пантомиму «гориллы из клетки». Уподобившись сборной Канады, челябинцы побежали сметать уфимцев с лица земли. Получилось вполне эффективно. Томаш Гика открыл счет уже на 46-й секунде, а итоговый счет получился поистине шокирующим — 7:1.

Кудашов, работавший с Гатиятулиным в штабе СКА и сборной России, то ли взял пример с бывшего коллеги, то ли они настолько являются единомышленниками. В любом случае динамовцы решили заочно посоревноваться с «Трактором». К голу привела первая же смена! Вячеслав Войнов взял шайбу и протащил ее через синюю линию почти до ворот. Не помогло армейцам даже то, что защитник «Динамо» все сделал почти пешком. Не став бросать сам, Войнов вывел на бросок Оскара Линдберга.

Довольно символично, что, как и в Челябинске, счет открыл легионер. Многие иностранцы уже покинули КХЛ. «Салават Юлаев» и вовсе стал командой, с головой погрузившейся в импортозамещение. И ведь находятся те, кто находят в этом плюсы! Мол, иностранцы только зарабатывают русские деньги, отбывают номер и ничего не привносят в лигу. Привносят. И еще как. Гика с Линдбергом это доказали. Швед и вовсе играл за всех сбежавших и заболевших легионеров бело-голубых.

На этом Линдберг, кстати, не остановился и на пару с Войновым организовал второй гол. Спустя семь минут после первого атаку с их участием завершил Станислав Галиев, грамотно сыгравший на добивании. А настоящий шок для ЦСКА устроили сами же игроки ЦСКА. С разницей в 18 секунд два защитника армейцев Сергеев и Киселевич схватили по удалению, тем самым позволив Вадиму Шипачеву реализовать двойное большинство. 3:0 — такого команда Сергея Федорова в этом плей-офф еще не видела.

Уйти на перерыв с «-3» — это почти приговор. Позволить себе это игроки ЦСКА не могли. Ближе к перерыву за дело взялись игроки четвертого звена, которое было наиболее настойчивым в первом периоде. Максим Соркин не только затащил шайбу в зону, но и добил свой же бросок. Александр Еременко с его настойчивостью справился. А вот неожиданный бросок Андрея Светлакова с нулевого угла вратарь-ветеран не потащил. Это оставило номинальных гостей в игре, но долго не имело логического продолжения…

Половина второго периода прошла если не в тишине, то без звука голевой сирены. ЦСКА мало в чем уступал «Динамо», но сделать то, чтобы бело-голубые прижались к своим воротам, долгое время не удавалось. Голевых моментов, пожалуй, было даже больше у подопечных Кудашова. Но одно-единственное удаление, в данном случае Михаила Фисенко, многое поменяло. Если «Трактор» после ударного начала уходил на третий период при счете 6:1, то «Динамо» вело всего в одну шайбу. Счет 3:2 сделал Михаил Григоренко, выждавший момент для того, чтобы расчехлить свой кистевой бросок.

А в начале третьего периода ЦСКА решил спородировать «Динамо» и выдало сумасшедшее начало. Армейцы буквально насели на защитников соперника и руками Павла Карнаухова сравняли счет. Отыграться с 0:3 им удалось не так чтобы просто, но очень вовремя. После точного попадания по воротам Еременко команда Кудашова откровенно поникла. В какой-то момент динамовцы потеряли концентрацию и упустили за свои спины Сергея Плотникова. Он был безжалостен.

В воле ЦСКА не откажешь. Камбэк с 0:3 — это всегда нечто выдающееся. Команда Федорова не паниковала, действовала поступательно и без спешки. Забивая в каждом из периодов, армейцы приближались к своей цели. А цель эта — финал конференции. Но куда больше разочаровало «Динамо». Начав игру поистине неистиво, бело-голубые со временем отказались от своей игры и погорели на пассивности. А итоговые 3:6 родились из удалений Зайцева с Беловым. Это был белый флаг, который наверняка понесет за собой какие-то кадровые решения. Больно уж безвольно «Динамо» отдало это дерби.