Овечкин принес победу «Вашингтону», Промес не помог «Спартаку», Туктамышева едет на ЧМ

0 110

В рубрике «Пока вы спали» – о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.

Овечкин вышел на второе место в НХЛ по голам на выезде

Александр Овечкин прервал голевое молчание. Форвард «Вашингтона» отличился в гостевом матче с «Нью-Джерси» - 3:2, забросив победную шайбу во втором периоде. Для 35-летнего капитана это 362-й гол на выезде. Ови вышел на второе место в истории НХЛ, догнав легенду «Детройта» Стива Айзермана. Рекорд принадлежит Уэйну Гретцки — 402 шайбы.

Ворота «Кэпиталз» защищал Илья Самсонов. У проигравших второй гол в сезоне забил Михаил Мальцев. Нападающий «Дэвилз» Никита Гусев не отметился результативными действиями, а защитник Дмитрий Куликов завершил матч с коэффициентом полезности «+1».

У Сорокина второй «сухарь» подряд

Вратарь «Айлендерс» Илья Сорокин провел второй матч на ноль в сезоне. В игре с «Питтсбургом» экс-армеец отразил все 20 бросков, а его команда победила 2:0. Россиянин стал восьмым голкипером в истории НХЛ, оформившим шатауты в первых двух победных играх. В предыдущем своем матче 17 февраля против «Баффало» (3:0) Сорокин также не пропустил. После этого Илья не выходил в старте на протяжении пяти игр.

«Чикаго» разгромил «Детройт» - 7:2. Счет в матче открыл российский защитник «Блэкхокс» Никита Задоров. У «Ред Уингз» во втором матче подряд отличился Евгений Свечников, и такое случилось с ним впервые в энхаэловской карьере. Форвард гостей Владислав Наместников отыграл 19 минут 48 секунд и отдал результативную передачу.

«Рубин» победил в Москве «Спартак», а «Динамо» в Грозном «Ахмат»

В матче 20-го тура РПЛ «Спартак» проиграл дома «Рубину» - 0:2. Дубль в составе гостей сделал Джордже Деспотович, отличившийся оба раза во втором тайме. У москвичей впервые после возвращения в команду вышел на поле Квинси Промес. Голландский полузащитник оказался в стартовом составе, но ничем примечательным не запомнился.

Для москвичей это был не лучший матч. Не смог руководить командой у бровки отбывающий дисквалификацию Доменико Тедеско. Еще в конце первого тайма за две желтые карточки покинул поле Роман Зобнин. Красно-белые играли в меньшинстве вплоть до 72-й минуты, когда арбитр уровнял составы.

«Спартак» потерпел четвертое поражение подряд в официальных встречах с учетом Кубка России и опустился на четвертое место в чемпионате, пропустив вперед «Сочи». Отставание красно-белых от «Зенита» выросло до семи очков. На два балла отстают от спартаковцев «Ростов» и «Динамо», вчера победившее на выезде «Ахмат» - 2:1.

«Краснодар» потерял очки в домашнем поединке с «Уралом» (2:2), с 35-й минуты играя в меньшинстве после удаления Игоря Смольникова. «Быки» открыли счет уже на 12-й минуте после удара Магомед-Шапи Сулейманова. Во втором тайме дубль Рафала Аугустыняка вывел «Урал» вперед, однако мяч Реми Кабелла на 85-й минуте позволил хозяевам уйти от поражения.

У Головина две передачи, у Кокорина желтая карточка

Полузащитник «Монако» Александр Головин вышел на замену на 59-й минуте матча с «Брестом» (2:0), поучаствовав в обеих голевых атаках своей команды. На 76-й минуте он ассистировал Йоветичу, а на 90-й – Фолланду. В активе россиянина теперь шесть голевых передач в сезоне – новый личный рекорд. Монегаски по-прежнему идут на четвертом месте в чемпионате Франции, отставая от лидера «Лилля» всего на три очка.

Нападающий «Фиорентины» Александр Кокорин провел второй матч за итальянский клуб. Экс-спартаковец появился на поле в поединке с «Удинезе» (0:1) на 68-й минуте вместо Франка Рибери. Россиянин сделал 7 передач (5 точных), ни разу не ударил по воротам и не пошел в обводку. В конце встречи Кокорин к тому же схватил желтую карточку за грубую игру против полузащитника «Удинезе» Родриго де Пауля. Вот собственно и все «достижения».

Еще один наш «итальянец» Алексей Миранчук из «Аталанты» также вышел на замену на 83-й минуте гостевого матча против «Сампдории». Клуб из Бергамо одержал победу 2:0. Бывший хавбек «Локо» сменил одного из авторов голов украинца Руслана Малиновского.

Косторная не смогла отобраться на ЧМ, уступив Туктамышевой

Камила Валиева, несмотря на два падения, выиграла финал Кубка России по фигурному катанию. 14-летняя воспитанница Этери Тутберидзе заявила в произвольной программе небывалый набор из трех четверных с тройным акселем, но не смогла исполнить сальхов и тулуп. В итоге произвольную программу выиграла Хромых. Для того, чтобы отобрать у Камилы и золото по сумме, Майе не хватило пары баллов.

Елизавета Туктамышева стала четвертой, но заработала путевку на чемпионат мира-2021 в Стокгольме. Она опередила главную конкурентку в этом отборе Алену Косторную, накануне провалившую короткую программу. С произвольной подопечная Евгения Плющенко справилась куда как лучше, но все равно осталась только шестой в общем зачете.

Победителем в мужском одиночном катании стал 17-летний Евгений Семененко, у которого теперь хорошие шансы отправится на ЧМ вместе с Михаилом Колядой. Серебро и бронза – у Петра Гуменника и Дмитрия Алиева.

В спортивных парах финал КР выиграли Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Они взяли реванш у Дарьи Павлюченко с Денисом Ходыкиным за поражение на чемпионате страны и скорее всего займут третье место в команде на ЧМ после Евгении Тарасовой/Владимира Морозова и Александры Бойковой/Дмитрия Козловского.

Среди танцевальных пар лучший результат показали Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Второе место заняли Аннабель Морозова и Андрей Брагин. Третьими стали Екатерина Миронова и Евгений Устенко.

В понедельник ФФККР должна огласить окончательный состав сборной, которая отправится в Стокгольм.

В командном спринте Большунов и Ретивых взяли бронзу

На ЧМ-2021 по лыжным гонкам в Оберстдорфе Александр Большунов и Глеб Ретивых заняли третье место в командном спринте. Сергей Устюгов, в четверг усугубивший травму бедра в личном спринте, где он дошел до финала, бежать командный отказался. Заменявший его в «основе» Ретивых со своей задачей не справился. Глеб не был похож на призера обоих спринтерских гонок ЧМ-2019 в Зеефельде и многих этапов Кубка мира.

Золото взяли норвежцы Эрик Вальнес и Йоханнес Клэбо. А серебро мы проиграли финскому дуэту Ристоматти Хакола и Йони Мяки, с которым Большунов чуть не подрался месяц назад на финише эстафеты в Лахти.

В женском командном спринте Наталья Непряева и Юлия Белорукова-Ступак финишировали четвертыми. Хотя все в начале финала складывалось для наших лыжниц хорошо. Ступак убежала в приличный отрыв вместе с Майей Дальквист, а Непряева долго шла вровень со второй шведкой Йонной Сундлинг. Но на заключительном подъеме россиянка «встала», пропустив вперед Надин Фендрих из Швейцарии, а на финишной прямой еще и словенку Анамария Лампич.

Сегодня на ЧМ день отдыха. 2 марта пройдет гонка с раздельным стартом на 10 км свободным стилем у женщин (15.15 мск). А 3-го 15 км побегут в это же время мужчины.