«Спартак» завершил выездную серию победой над СКА

0 29

Московский «Спартак» продолжил свою выездную серию. Последний матч турне выпал на город Санкт-Петербург, где встречался с местным СКА.

Прошлый матч СКА проводил у себя дома. Армейцы с Невы принимали ХК «Витязь» и смогли одержать победу  со счетом 5:1.

Московский «Спартак» приехал в Санкт-Петербург после матча в Ярославле. Команда Олега Знарка играла против «Локомотива» и потерпела поражение по буллитам с футбольным счетом 0:1.

Первый период

Московский «Спартак» смог открыть счет уже на первой минуте, а ее автором стал Артем Федоров – 0:1.

Во много это стало неожиданностью для всех, кто следил за этой встречей. Если брать целиком весь период, то красно-белые смотрелись лучше и действовали увереннее на льду. Однако на 8 минуте эту уверенность потерял Евгений Кулик, потеряв шайбу из виду, а Андрей Кузьменко перехватил ее, прошел с ней к воротам и сравнял счет в этой встрече – 1:1.  Причем это был первый бросок СКА в матче на тот момент, но Гудачек не смог с ним справиться.

После забитых шайб с обоих сторон, игра приобрела спокойный темп, так как скорости слегка уменьшились. Однако это было «тишиной перед бурей».

На 12 минуте встречи Сергей Широков подправил шайбу в ворота после сильного броска Дмитрия Вишневского от синей линии площадки. Маркус Хельберг показывал, что была игра высоко поднятой клюшкой, но судьи даже не посмотрели эпизод.  А спустя три минуты также после броска Дмитрия Вишневского уже Максим Цыплаков подправил полет шайбы и позволил «Спартаку» увеличить разницу в счете до двух шайб – 1:3.

Второй период

Олег Знарок и Валерий Брагин – это противостояние, за которым теперь буду наблюдать еще тщательнее. Поэтому разница в счете в виде двух шайб означало только то, что дальнейшие 40 минут стали самыми интересными для зрителей в этом сезоне КХЛ.
На 22 минуте встречи Сергей Широков смог оформить дубль в этом матче, нанеся бросок после ошибки защитников СКА, но тренерский запрос СКА и решение судей оказались против того, чтобы ее засчитать. Это все произошло из-за зафиксированного положения «вне игры» после входа в зону у красно-белых.

Брагин, понимая всю ситуацию, все же заменил Хельберга на Бердина, так как Маркус не очень хорошо смотрелся в этом матче.
Дальнейшая игра стала более упорной и интересной, так как моментов стало возникать еще больше.

Один из таких эпизодов едва не завершился в пользу СКА. Владимир Ткачев выходил «один в ноль» с Гудачеком, но после его броска шайба пролетела выше ворот.

Третий период

Красно-белые не собирались сдаваться на достигнутом и увеличили разницу в счете до 1:4. В том эпизоде Робин Ганзл смог перекинуть шайбу через Ожиганова на Широкова, а Сергей отправил ее в ближний угол ворот – 1:4.
После голевого эпизода, команды выровняли свое время в чужих зонах, не раз позволяя вратарей понервничать. У спартаковцев свой шанс упустил Лукаш Радил, а у СКА не смог забросить Эмиль Галимов в середине последнего отрезка матча.

Конец матча выдался относительно спокойным, не считая несколько эпизодов у ворот «Спартака». После удаления Ильи Аркалова хозяева выпустили шестого полевого игрока вместо вратаря, но отыграться так и не удалось забросить. «Спартак» смог одержать победу над СКА в Санкт-Петербурге. Эта победа стала для красно-белых четвертой из последних пяти встреч в городе на Неве. Команда Олега Знарка завершила выездную серию и возвращается домой.

Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер ХК «Спартак» Москва Олег Знарок

Итоги матча

Хорошая игра, команда сегодня понравилась. Поздравляю нас с победой.

Можно сказать, что эта игра была лучшей в исполнении команды?

- Мы всегда стремимся играть лучше. Действовать без ошибок невозможно: сегодня тоже были погрешности. Но в целом сегодняшняя игра понравилась.

Была ли установка активно начать встречу и на первых минутах постараться забросить?

- Бывает, что получается забить в начале матча, бывает, что нет. Сегодня получилось.

Дмитрий Вишневский отдал сегодня три передачи. Чем можете объяснить такую игру в его исполнении?

- Я сразу после игры пришел на пресс-конференцию, еще не общался с ним.

«Спартак» шестой матч подряд набирает очки. Можно сказать, что команда набирает обороты и выходит из кризиса?

- Боюсь сглазить. Стараемся выходить из этого положения. Есть проблемы, травмированные игроки, но молодежь неплохо сыграла сегодня.

Главный тренер ХК СКА Валерий Брагин

- Сегодня противник посвежее был, лучше в единоборствах. Немного нам не хватило энергии, поэтому такой результат.

Понятно, что все с самого начала валилось из рук. Но почему команда так спокойно докаталась до конца матча?

- Мы в раздевалке пытались что-то придумать, искали варианты. Но так получилось.

Показалось, кто команда вышла совершенно не готовой, не было самоотдачи, хотя матч был принципиальным.

- Мы говорили на эту тему. Утром команда выглядела прекрасно, ожидали хорошей, агрессивной игры, но не получилось.

Когда Аскаров и Самонов смогут вернуться?

- Они тренируются, но в начальной стадии после болезни. Будем смотреть.

Что с бросками? Обострения не было совсем.

- Правильно, нужно завоевывать и чужой, и свой пятак. Будем поправлять многие моменты.

Мальцев исчез из состава. Он еще в команде?