«Химки» — «Цмоки»: 7-е поражение из 7-ми

0 11

В Подмосковье в матче Единой Лиги-ВТБ встретились лидирующие «Химки» и аутсайдеры из «Цмоки-Минска». Однако никакого игрового превосходства «жёлто-синих» мы не увидели. Скорее, наоборот. Виталий Ошовский с места событий.

Если в Единой Лиге и есть остров невезения, то он базируется неподалёку от «Цмоки-Минска». У белорусов по-прежнему нет ни одной победы в текущем сезоне, при этом последнее разгромное поражение они потерпели 13 октября: тогда по ним катком прошёлся ЦСКА (114:81). С тех пор у них были неприятные, но минимальные проигрыши: от «УНИКСа» (80:84), «Астаны» (89:91) и «Енисея» (80:83). У «Химок» же диаметрально противоположные показатели: 7 побед из 7 возможных и 1-е место в таблице.

Лёгкая победа? Как бы ни так!

С первых минут инициативой завладели «Цмоки». С ходу прицел наладили «дальнобойщики» Максим Салаш, Бранко Миркович и центрфорвард Александр Гаврилович, благодаря чему в какой-то момент белорусы повели с разницей в 5 очков. Существовала реальная угроза поражения «Химок», и лишь в самом конце 1-й четверти им удалось спастись от конфуза. У «Цмоки» стало сказываться отсутствие Доминеза Барнетта. Едва придя из «Тревизо», он с ходу стал одним из лидеров белорусской команды, однако в Подмосковье приехать не сумел.

В отсутствие Барнетта лидерские функции у минчан взяли на себя несколько человек. В первую очередь — разыгрывающий Роберт Лоури, безошибочно разгонявший атаки и врывавшийся под корзину. Нередко американец пробовал себя в роли снайпера, но получалось  неубедительно. Вновь вожаком проявил себя француз Александр Гаврилович — мощный центральный нападающий, успешно уходивший от опеки химкинских защитников. К ним у тренера «Химок» Куртинайтиса возникало немало вопросов: крайне невнимательная игра и отсутствие блок-шотов позволяло «Цмоки» стабильно набирать очки.

Как «Цмоки-Минску» одержать первую победу?

Большой провал у минчан случился во 2-й четверти, и именно он в итоге оказался решающим. К началу 3-й «Химки» убежали вперёд на 14 очков, и вот тут началось самое интересное. Настоящий кураж поймал «дальнобойщик» Максим Салаш, забивший несколько 3-очковых подряд. Из-за дуги в этот день «Цмоки» забивали с удовольствием: Салаша в этом с удовольствием поддерживали Бранко Миркович и Александр Гаврилович.

За 8-й минут до конца матча «Цмоки» приблизились сначала на 7, а затем на 3 очка. Подмосковные баскетболисты в 4-й четверти вообще перестали попадать в корзину, в то время как белорусы стремительно догоняли соперника. Однако при хорошей игре у «Цмоки» есть серьёзная проблема: им не хватает профессионального психолога. Как только они подкрадывались к «Химкам» на расстояние вытянутой руки, следовала либо глупая потеря мяча, либо абсолютно неподготовленный 3-очковый.

Показательный момент случился при счёте 67:70 — «белорус» Лоури умудрился сделать заступ при вводе мяча в игру. Ответная атака, и Сергей Моня без нервов положил мяч с 3-очковой дуги. Этот момент в итоге стал решающим. «Цмоки» в концовке неоднократно сокращали отрыв до трёх очков, но затем у них будто сводило руки и затуманились мысли. Поражение 73:77 не совсем отражает происходившее на паркете: за исключением 2-й четверти «Химки» ни в чём не превосходили оппонента.

«В баскетболе дело совсем плохо. Как эти „Цмоки“ цмокали, так и цмокают всем подряд. Стыдно даже новости слушать», — заявил Александр Лукашенко. Минчане опять «цмокнули» в плане результата. Но за показанную ими игру «Батьке» стыдно быть не должно.