Как ЦСКА поиздевался над «Фенербахче» в Евролиге

0 11

В матче 28-го тура Евролиги ЦСКА на своём поле легко обыграл «Фенербахче». Виталий Ошовский съездил на «Арену Мегаспорт» и увидел армейский пир своими глазами.

Армейский подорожник

2 поражения в 3-х последних матчах Евролиги могли пошатнуть уверенность ЦСКА в себе. Обе неудачи оказались вдвойне обидными ещё и потому, что «наши» в этих встречах были точно не хуже соперников. Французскому «Виербану» ЦСКА и вовсе уступил в один мяч (66:67).

Как и в другой проигранной встрече с греческим «Олимпиакосом», «красно-синие» вчистую проваливали вторую четверть. В отчётном поединке с «Фенербахче» было жизненно важно не провалить начало и провести злополучную четверть без больших потерь.

ЦСКА — «Фенербахче» — классика европейского баскетбола, но сегодняшний «Фенер» очень далёк от себя прежнего. В гостях эта команда и вовсе проигрывает всем без разбору: в последних 9 играх было допущено 7 поражений. Шансов в Москве стало ещё меньше, когда медицинский штаб турков сообщил о травме Нандо Де Коло. Французский разыгрывающий испытывает спазм в мышцах и не смог прилететь в Москву, где его сильно ждали: именно в ЦСКА Де Коло выигрывал Евролигу.

«В последние годы у нас сложилось интересное противостояние. Вне зависимости от составов все матчи получаются интересными, чаще всего их судьба решается на последних секундах. «Фенербахче» находится в трудной турнирной ситуации и, уверен, будет сражаться на каждом участке паркета. Ждем сложного и захватывающего матча», — заявил перед игрой нападающий ЦСКА Никита Курбанов. И поначалу был полностью прав.

Опять 2-я четверть…

Без Де Коло в составе «Фенербахче» перешёл на 3-очковые броски, которые залетали идеально. ЦСКА больше забрасывал, однако к середине первой четверти счёт был 12:13 не в пользу россиян. Армейцы немного недорабатывали у своей 3-очковой дуги, на мгновения позволяя туркам вырваться из окружения и нанести бросок. Не всё гладко было и с подборами, в которых ЦСКА никак не превосходил «Фенербахче».

«В первой половине мы разделили подборы на щите соперников, 9-9. Мы также уступали по потерям - мы сделали 7 до перерыва. Мы исправились во второй половине матча, сделали всего две ошибки за 20 минут и здорово делились мячом», - заявил после игры главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис.

В первых двух четвертях ЦСКА был вынужден буквально выгрызать победу. По традиции особенно тяжко было во второй 10-минутке: «Фенер» её долгое время выигрывал, а главный бомбардир армейцев Майк Джеймс оказался плотно прикрыт турками.

Свои главные слабости гости «Арены Мегаспорт» обнажили в третьей четверти. Форварды «Фенербахче» разом перестали попадать как с 3-очковых, так и с более простых ситуаций. Мяч шёл в корзину только у Костаса Слукаса и Деррика Уильямса. На двоих они набрали 39 очков – больше половины от общего числа у «Фенербахче». Совершенно не пошла игра у серба Николы Калинича. В последнем матче этих команд он с 17 очками стал лучшим снайпером. Сегодня же в активе Калинича лишь 6 баллов.

Танец ведущего с Конём, соло Стрельникса и Джеймса

Перед заключительной четвертью счёт на табло было 64:49 в пользу армейцев. Турки выходили на паркет обречёнными, и это почувствовали все. Болельщики «Фенербахче» стали заранее покидать арену, ведущий в ходе тайм-аута танцевал с Конём (талисманом ЦСКА), а защитник армейцев Андрей Воронцевич прямо в ходе игры не мог сдерживать смех.

Невероятно хорош был латышский снайпер Янис Стрельникс — он набрал 23 очка и уступил только Майку Джеймсу. Апофеозом тотальной доминации ЦСКА стал двойной блокшот Никиты Курбанова. После него одна часть трибун потеряла дар речи, а вторая – не знала, куда себя деть от восторга!

Итоговые 88:70 смотрятся весьма респектабельно для «Фенербахче», однако такой счёт не отражает полноты преимущества ЦСКА. Армейцы одержали шестую победу в Евролиге, а вот дела турок близки к катастрофическим. 6-е поражение в 8 играх закрывает «Фенеру» дорогу к высоким результатам.

Исход матчей ЦСКА — «Фенербахче» обычно решается на последних секундах. Сегодня зрители увидели редкое исключение. Турецкий клуб резко ослабел. И когда к нам вернётся прежний «Фенер», непонятно.

Автор: Виталий Ошовский

Фотограф: Екатерина Кузнецова

Редактор: Ольга Шарова