Академическая гребля

Гребец академического стиля из Светлого выиграл всероссийские соревнования

0 251

Регата на призы олимпийских чемпионов по академической гребле Николая Спинева и Сергея Федоровцева прошла в Ростове-на-Дону.

В рейтинговом отборе на первенство Европы 2021 года приняли участие 163 экипажа из 15 регионов страны.

Статус одного из самых перспективных отечественных гребцов подтвердил победитель первенства Европы прошлого года Владислав Ратушнюк. Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва Светловского городского округа первенствовал в соревновании мужских лодок-одиночек.

Владислав финишировал первым из шести в финальном заезде. На дистанции 2 тысячи метров он опередил в тройке призеров представителей Саратовской области и Санкт-Петербурга на 1 и 10 секунд соответственно.

По возвращении в родной город чемпиона из регионального Центра спортивной подготовки сборных команд ждал новый инвентарь. Гребцу для тренировок и соревнований предоставили лодку-одиночку олимпийского класса, аналогичную той, что прошлой осенью получил другой лидер калининградской гребли Александр Ковальский.

«Школа академической гребли Светлого славится своими результатами. Именно здесь вырос бронзовый призер Олимпийских игр-1996 Дмитрий Розинкевич. В 2018 году Вероника Войно выиграла первенство Европы и стала бронзовым призером первенства мира. Теперь неординарный уровень подготовки демонстрирует Владислав Ратушнюк, и мы рассчитываем, что новые имена не заставят себя долго ждать. В том числе и благодаря тому, что здесь скоро откроется новый физкультурно-оздоровительный комплекс», – отметила Наталья Ищенко.

Вице-премьер также добавила, что светловским гребцам будет передана еще одна новая тренировочная лодка – для экипажа из четырех человек.

Напомним, что Владислав Ратушнюк в прошлом году выиграл вместе с Александром Ковальским и другими россиянами первенство Европы по академической гребле среди сверстников не старше 18 лет в Сербии, опередив 18 экипажей из других государств.