Академическая гребля

Томичка взяла золото на чемпионате мира по гребле во Франции

ТОМСК, 16 окт – РИА Томск. Чемпионка России по академической и прибрежной гребле томичка Ольга Халалеева вместе с напарницей из Санкт-Петербурга заняли первое место на чемпионате мира по прибрежной гребле во Франции, сообщает в понедельник пресс-служба департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области. Уточняется, что чемпионат мира проходил во французском городе Тонон-ле-Бен с 12 по 15 октября. Томичка Ольга Халалеева вместе с Юлией Волгиной из Санкт-Петербурга выступали в классе женских парных двоек. Всего в этом классе были заявлены 35 команд, в том числе из Дании, Чехии, Франции, Греции и Великобритании. Соревнования проходили на Женевском озере. "Первое место на чемпионате занял российский экипаж в составе Ольги Халалеевой и Юлии Волгиной. Они финишировали с результатом 28:49:78. Вторыми стали француженки (29:16:14), третье место – у спортсменок из Испании (30:00:07)", – говорится в сообщении. Отмечается, что прибрежная гребля относится к неолимпийским видам программ, и чемпионат является высшим уровнем соревнований по этому виду спорта в мире. "Здесь у спортсменов более тяжелые и устойчивые лодки. И первое место в мире – за томской спортсменкой, воспитанницей бригады тренеров кафедры спортивного совершенствования ТУСУРа и Томской областной спортивной школы олимпийского резерва," – цитируется один из тренеров Ольги, заслуженный тренер РСФСР Анатолий Иванов. Добавляется, что Ольга Халалеева – шестикратная чемпионка России по академической гребле, чемпионка РФ по прибрежной гребле, обладательница Кубка России, мастер спорта и действующий член сборной России по академической гребле. Является аспирантом гуманитарного факультета ТУСУРа