Академическая гребля

Борьба за место в сборной

Магнитогорская спортсменка Екатерина Курочкина, выступающая по двойному зачёту - за Челябинскую область и Санкт-Петербург, завоевала две награды в женской одиночке на всероссийских соревнованиях по академической гребле "Осенние старты".

Это были отборочные старты, в которых определялись спортсмены на централизованную подготовку в сборную России.

В заездах на гребном канале "Крылатское" в Москве Екатерина Курочкина (она представляла магнитогорскую муниципальную ДЮСШ № 2 и санкт-петербургскую школу высшего спортивного мастерства по водным видам спорта) победила на дистанции 2000 метров и стала серебряным призёром на дистанции 4000 метров.

В тройку призёров в обеих дисциплинах вошли одни и те же спортсменки. Екатерина Курочкина и заслуженный мастер спорта Юлия Левина из Краснодара по очереди победили соответственно на двухкилометровой и четырёхкилометровой дистанциях, а на другой дистанции завоевали серебро. Василиса Степанова (Санкт-Петербург-Тверь) оба раза стала бронзовым призёром.

Екатерина Курочкина на двухкилометровой дистанции показала время

8 минут 24,3 секунды, на четырёхкилометровой - 16 минут 41,27 секунды.

Соревнования в рамках "Осенних стартов" также проводились по гребле-индор (так называют греблю на эргометрах). Это официальная дисциплина гребного спорта, утверждённая Министерством спорта РФ в 2015 году. Соревнования проводятся на специальных гребных тренажёрах Concept 2, имитирующих греблю в "академических" лодках на воде.