Спортивная среда: в Новосибирске провели международный турнир по карате

Кубок Покрышкина в Новосибирске провели в 21-й раз. И третий – в статусе международного турнира. На татами вышли полторы тысячи каратистов из семи стран. В том числе, чемпионы мира из Египта. Их участие подчеркивает уровень состязаний. Гости узнают Новосибирск и его историю. Соревнования посвящены памяти прославленного земляка трижды Героя Советского Союза.

На Кубке Покрышкина новосибирцы выиграли 88 медалей и заняли первое место среди всех регионов России, принимавших участия в соревнованиях. Результат стал продолжением победной серии. В конце лета новосибирские каратисты выиграли главный турнир сезона – чемпионат России.

А на первенстве Новосибирска по бильярду также встретились титулованные спортсмены и совсем начинающие игроки. В Новосибирске премудростям древней игры детей учат в муниципальном центре ТЭИС. Геометрию и физику открывают для них раньше, чем в школе. Юные бильярдисты вычерчивают изящные траектории с точным окончанием в лузе.

На бесплатные занятия в центр детей приглашают с восьми лет. Есть вундеркинды едва выше стола. Они интуитивно связывают силу, направление, вращение и переигрывают даже опытных мастеров.

Первенство Новосибирска по бильярду стало отборочными соревнованиями перед играми Сибирского федерального округа с выходом на первенство страны. Все поклонники спортивного бильярда теперь с нетерпением ждут ноября, когда в Новосибирске состоится чемпионат мира в свободной пирамиде. Виртуозы игры встретятся в «Новосибирск Экспоцентре» 18 ноября 2024 года.