Каратистки из Жулебина привезли золото с чемпионата мира

Одиннадцатиклассница Дарья Лаврентьева и восьмиклассница Диана Кононихина из школы №1793 в Жулебине стали чемпионками мира по киокушин каратэ на 4-м детско-юношеском чемпионате мира, который прошёл в Казахстане.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 18 стран мира. Девушки оказались среди 15 российских чемпионов, привёзших в страну золотые медали. Диана стала чемпионкой мира среди девушек 14-15 лет в категории 47-52 кг, а Даша завоевала титул чемпионки мира среди девушек 16-17 лет в категории 55-60 кг.

Обе девушки занимаются в федерации спорта «Союз киокушин каратэ России» в клубе «Империя» у тренера Андрея Бесчеремных.

— В финале я поборола свою давнюю соперницу — действующую чемпионку России по каратэ, — рассказывает Дарья.

Девушка с семи лет занимается каратэ. После школы собирается поступать в экономический вуз. Даша активно изучает английский и немецкий языки, окончила художественную школу. Сейчас у неё коричневый пояс с золотой полоской (1-й кю), но в будущем мечтает завоевать чёрный.

У четырнадцатилетней Дианы коричневый пояс (2-й кю). Она занимается каратэ шестой год, на борьбу её привёл отец. Диана учится в математическом классе и занимается живописью, рисунком и скульптурой в школе искусств им. Балакирева.