Знай наших: каратист из Калининграда стал бронзовым призёром Спартакиады учащихся России

0 432

Финальная стадия одной из дисциплин летней Спартакиады учащихся России 2024 завершилась в Пензе, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

По правилам олимпийского бесконтактного карате WKF сразились более 100 делегатов не старше 17 лет из 33 регионов Российской Федерации.

Призёром весовой категогории «до 55 килограммов» стал многократный медалист соревнований различного класса Дмитрий Кретов. Подопечный Евгения Самковского из калининградского клуба «Легион» провёл две встречи.

Уступив в полуфинале сверстнику из Кабардино-Балкарии 0:2, он выиграл встречу за третье место со счётом 5:0 у соперника из Новосибирска. И теперь готовится к масштабному международному турниру Russian Open, запланированому на конец июля в Сочи. А в сентябре он должен выступить в Орле на турнире для отбора к первенству мира 2024.

Ранее на аналогичной стадии этих соревнований в Пензе калининградские скалолазы завоевали третье общекомандное место за счёт трёх индивидуальных бронзовых наград, а в Красноярске представители калининградского тхэквондо и спортивной борьбы оформили золото, два серебра и пять бронзовых медалей.

Финальные этапы XII летней Спартакиады учащихся России 2024 года проводятся с мая по сентябрь. Несколько тысяч сильнейших молодых атлетов страны соревнуются в 61 дисциплине 54 видов спорта.

Турнир в зимнем и летнем формате проводится каждые два года и собирает ключевых молодых спортсменов, прошедших полуфинальный зональный отбор и формирующих списки ведущих представителей своих видов спорта с последующим привлечением к тренировочной и соревновательной деятельности сборных команд России на международные турниры и форумы.>