Каратист из Сочи стал первым на играх стран БРИКС в Казани

В финале боец выиграл соперника из Белоруссии.

Эдуард Гаспарян — представитель школы карате WKF города Сочи. Он является мастером спорта России. В 2023 году на Чемпионате мира, проходившем в Будапеште, Гаспарян занял 5 место. В том же году стал чемпионом России.

На играх стран БРИКС по карате WKF Эдуард был единственным представителем Краснодарского края. Выступал в весовой категории до 84 кг.

В четвертьфинале сочинец одержал уверенную победу над китайцем Дуаном Пейки. Итоговый счёт боя — 7:0.

Далее в полуфинале соперником Эдуарда стал Гор Нерсисян, который выступал за сборную Армении. Большую часть встречи противник Гаспаряна лидировал с разницей в три балла. Однако наш каратист, воспользовавшись излишней уверенностью армянина, смог в концовке поединка нанести несколько эффективных атак и забрать победу себе со счётом 10:9.

В финальном поединке Гаспарян встретился белорусом Микитой Кириевичем. Первую четверть боя каратисты провели в подготовке, не нанося атаки. Затем Кириевич смог заработать два балла ударами руками. Эдуарду удалось отквитать одну оценку. Однако белорус не спешил сдаваться и получил балл за успешную атаку. Счёт стал 1:3 не в пользу сочинца.

Финальная часть боя была жаркой: Гаспарян всеми силами пытался забрать оценки, а его соперник — их не отдать. Но после эффективного удара рукой Эдуард свёл отставание к минимуму, на табло горели цифры "2:3".

За несколько секунд до конца поединка сочинец после очередной атаки вошёл с соперником в клинч, а оттуда сделал яркий и сильный удар ногой в корпус. Судьи не могли не оценить такой приём — Гаспарян заработал два балла. До финальной сирены оставалось меньше 10 секунд. Этого времени Кириевичу не хватило, чтобы отыграть упущенные очки. Финал выиграл наш спортсмен.