Дзюдоистка Д. Келдиерова завоевала первое олимпийское золото для Узбекистана

Ташкент, 29 июля /Синьхуа/ -- На летних Олимпийских играх 2024 года в Париже в воскресенье узбекская дзюдоистка Диера Келдиерова завоевала первую золотую медаль для своей страны.

Как сообщают узбекские СМИ, Д. Келдиерова, выступающая в весовой категории до 52 кг, стала олимпийской чемпионкой, победив в финале Дистрию Красничи из Косово, золотую медалистку Олимпиады в Токио в весовой категории до 48 кг.

Эта медаль стала первой для Узбекистана на Играх в Париже. Д. Келдиерова -- первая спортсменка в истории Узбекистана, завоевавшая золотую медаль в дзюдо.

Д. Келдиерова также стала первой спортсменкой из Узбекистана, завоевавшей золотую медаль на летних Олимпийских играх. До нее единственную золотую медаль для Узбекистана выиграла фристайлистка Лина Черязова на зимней Олимпиаде в 1994 году.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Д. Келдиеровой, горячо поздравив спортсменку с этой исторической победой и выразив благодарность ее родителям и тренерам.