Финляндия вылетела в четвертьфинале на втором ЧМ подряд. Команда проиграла 5 из 8 игр на ЧМ-2024, из НХЛ было 4 хоккеиста

Команда тренера Юкки Ялонена уступила сборной Швеции (1:2 ОТ) в матче 1/4 финала ЧМ-2024.

Победный гол в овертайме в большинстве забил шведский форвард Юэль Эрикссон Эк, представляющий «Миннесоту».

Финская команда завершила выступление на чемпионата мира на стадии четвертьфинале во второй раз подряд. В 2023 году команда Финляндии проиграла Канаде (1:4).

В общей сложности, с учетом группового этапа, Финляндия проиграла 5 из 8 матчей на ЧМ-2024.

На этом турнире за финнов сыграли четыре хоккеиста из НХЛ – защитник Олли Мяяття («Детройт»), а также нападающие Микаэль Гранлунд («Сан-Хосе»), Йессе Пулюярви и Валттери Пуустинен (оба – «Питтсбург»).

При этом Гранлунд пропустил четвертьфинальный матч из-за дисквалификации.