«Автомобилист» расправился с минским «Динамо» в Екатеринбурге

Хоккеисты «Автомобилиста» одержали первую в сезоне КХЛ домашнюю победу. Екатеринбуржцы разгромили минское «Динамо», при этом встреча получилась результативной.

Уже в дебюте соперники обменялись взятиями ворот. Счет на 3-й минуте открыл форвард минчан Александр Суворов. Но вскоре уральцы организовали быстрый контрвыпад, который точным броском завершил Сергей Шумаков. Гол для именитого нападающего  стал первым в сезоне. Любопытно, что буквально накануне ряд СМИ и телеграм-каналов сообщили о якобы запланированном обмене игрока.

Екатеринбуржцы продолжили оказывать давление на оборону «зубров». Голкипер «Динамо» Алексей Колосов постоянно находился в напряжении. На 11-й минуте хозяева вышли вперед. Никита Трямкин подключился к атаке, объехал ворота и протолкнул шайбу в сетку под щитками вратаря.  А вскоре Павел Куликов «расстрелял» Колосова с пятака. До конца периода у «Авто» была еще пара шансов увеличить счет, но использовать их не удалось.

В начале второго отрезка ситуация на льду неожиданно изменилась. В первой же атаке Марио Кемпе сократил отставание в счете. Затем сфолил Трямкин, и минчане реализовали большинство. Маттиас Теденбю с близкого расстояния отправил шайбу между щитками голкипера хозяев Дмитрия Шикина. Тренерский штаб уральцев немедленно заменил его на Владимира Галкина.

«Автомобилисту» понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя. А в середине периода хозяева вновь восстановили отрыв в две шайбы. Сначала Шумаков оформил дубль, вогнав снаряд в дальнюю «девятку», а следом Брукс Мэйсек замкнул пас экс-минчанина Райана Спунера.

В заключительном периоде екатеринбуржцы отдали инициативу динамовцам. «Зубры» несколько раз побеспокоили Галкина, но молодой вратарь действовал безошибочно. А когда гости остались в меньшинстве, в их ворота влетела очередная шайба. Ефим Гуркин прошил Колосова броском с ползоны. Точку поставил еще один защитник уральцев Александр Щемеров. На 54-й минуте он, подключившись к атаке, отправил шайбу в дальний угол – 7:3. Оставшееся время соперники, по сути, доигрывали.