В матче КХЛ «Салават Юлаев» в усеченном составе уступил «Йокериту»

Матч прошел в Хельсинки и завершился победой хозяев – 3:1. Но главное событие произошло еще до начала встречи: финские медики ввели новые правила, по которым шесть уфимских хоккеистов не были допущены к игре.

Ситуация с нововведением из-за эпидемии коронавируса в Финляндии складывалась так, что была угроза отмены матча. Тем не менее стороны и руководство КХЛ пришли к компромиссному решению. В результате "Салават Юлаев» остался без защитников Ларсена, Бирюкова и Семенова и нападающих Картаева, Алалыкина и Баранова. Плюс к этому не успел оформить визу новичок команды, защитники Науменков. Еще три уфимца, напомним, вызваны в состав молодежной сборной страны - защитник Мухамадуллин и нападающие Амиров и Башкиров.

Практически весь матч уфимцы провели в три звена атаки и пять игроков обороны. Два периода им удавалось вести на равных скоростную борьбу с соперником. Хозяева открыли счет после курьезного гола. Пакаринен сильно бросил издали в сторону ворот, шайба ударилась в заградительное стекло, отскочила на «пятачок», ткнулась сзади в щиток голкипера «СЮ» Тарасова и оказалась за красной линией. Еще до первого перерыва гости восстановили равновесие, после вбрасывания дальним броском отметился Лисовец.

Во втором периоде команды не стеснялись атаковать, но надежны были вратари. При этом уфимцы опасных моментов создали больше. В заключительном отрезке встречи усталость гостей дала о себе знать. Они «зевнули» у себя перед воротами Йоэнсуу, который получил передачу и без помех забил гол. А на последней минуте юлаевцы заменили вратаря на полевого игрока, но потеряли шайбу в собственной зоне, за что тут же были наказаны.

«Йокерит» (Хельсинки) – «Салават Юлаев» - 3:1 (1:1, 0:0, 2:0). Шайбы: 1:0 – Пакаринен (Фриман, Крейчик, 13.06), 1:1 –  Лисовец (Кугрышев, Воробьев, 17.17), 2:1 – Йоэнсуу (О'Нилл, 48.48), 3:1 - Анттила (59.36 п.в.).