ФК «Химки» одержал волевую победу в Кубке России

В пятом туре группового турнира розыгрыша Кубка России по футболу ФК «Химки» принимал на своем поле ФК «Ростов». Подмосковному клубу надо было набрать хотя бы одно очко, чтобы продолжить борьбу за трофей.

ФК «Химки» уже потеряли шансы выйти из группы и бороться за кубок в Пути РПЛ — догнать «Локомотив» и «Ростов» было невозможно. Но и третье место дает право продолжать турнирный путь — в Пути регионов. Для этого ФК «Химки» было необходимо хотя бы очко.

У ФК «Химки» в этом матче на поле вышли Игорь Обухов, Диего Луна, Данил Степанов, Георгий Джикия, Неманья Анджелкович, Роберт Мехия, Бутта Магомедов, Самину Абдуллахи, Алекс Корредера, Кирилл Панченко и Илья Садыгов. На замены выходили Стефан Мелентиевич, Дани Фернандес, Антон Заболотный, Резиуан Мирзов и Александр Руденко. Желтые карточки перед собой увидели Мелентиевич и Руденко.

В первом тайме ход игры диктовали гости, но их преимущество не было подавляющим. Но «вода камень точит» и перед свистком на перерыв счет открыл защитник «Ростова» Андрей Лангович. За 15 минут до конца игры иранский легионер гостей Мохаммад Мохеби отправил в ворота Игоря Обухова еще один мяч. 2:0 и казалось, что в этом матче все уже ясно.

И тут тренер ФК «Химки» Франк Артига угадал с заменами. На поле появился Александр Руденко, которого через четыре минуты вывел на ударную позицию Кирилл Панченко. Хозяева встрепенулись и за короткое время провели несколько опасных атак. Одна из них завершилась тем, что забил еще один игрок, вышедший на замену — Стефан Мелентиевич. 2:2 и победитель определялся в серии пенальти.

За пять подходов команды промахнулись по разу. У ФК «Химки» не забил Заболотный, а реализовали пенальти Панченко, Мехия, Руденко и Мирзов. Спор пошел до первого промаха и в его ожидании соперники пробили еще по четыре одиннадцатиметровых. Абдуллахи, Степанов, Фернандес и Мелентиевич забили, а девятый по счету удар «Ростова» не смог реализовать Евгений Чернов. ФК «Химки» одержал волевую победу.

«Требовалось набрать хотя бы очко, чтобы гарантировать себе дальнейшее участие в Кубке. И мы смогли это сделать. Очень доволен реакцией команды на ход матча, особенно во втором тайме. Несмотря на второй гол соперника, мы хорошо играли, продолжали бороться, показали характер. Очень важный момент, потому что продолжается наша маленькая серия, мы не проигрываем третий матч подряд. Видим прогресс в обороне и испытываем определенный оптимизм, потому что дальше нас ждет сложный календарь», - отметил после игры главный тренер ФК «Химки» Франк Артига.