«Реал» подарил вторую сенсацию на старте сезона! Отрыв «Барсы» быстро растёт

0 4

«Реал» потерял очки во второй раз за три тура нового сезона Примеры. На сей раз команда Карло Анчелотти не сумела обыграть на выезде «Лас-Пальмас». Мадрид дал фору «Барселоне» в четыре очка.

Уже после первых двух туров чемпионата Испании Анчелотти вынужден был отвечать на вопросы об отсутствии голов у Килиана Мбаппе:

«Мбаппе прогрессирует. Он работает, процесс идёт хорошо. Как и адаптация. Беспокоит ли Килиана отсутствие голов в Ла Лиге? Последний раз он забивал 14 августа! Прошло всего две недели. Беспокоиться не о чем. Ни ему, ни нам. Он хочет забить, это понятно. И он забьёт… Позиция Мбаппе в центре ограничивает его вклад в игру команды? Нет, я так совсем не думаю. Мбаппе — потрясающий нападающий, он очень быстрый, он хорошо двигается без мяча. У него было три шанса. Думаю, что на этой позиции он забьёт, как он всегда забивал. Я не думаю, что ему нужно играть слева или справа. Он забьёт голы здесь».

Пока Мбаппе и «Реал», конечно, не такие, какими их хочет видеть Анчелотти. Вот и с «Лас-Пальмасом» действующий чемпион Испании испытывал большие трудности. Особенно в дебюте встречи, когда «сливочные» совсем были не похожи на себя. Хозяева выглядели легче и резче, тогда как «Мадрид» играл словно под нагрузками. Понятно, что у футболистов, задействованных этим летом на крупных турнирах сборных, на сегодняшний день разная готовность.

«Лас-Пальмас» завершил голом первую же опасную атаку на пятой минуте. Хозяева прорвали оборону «Реала» по центру. Шотландский центрфорвард Макбарни отправил в проход Молейро, который ловким движением убрал с дороги Милитао и точно пробил низом в дальний угол. Куртуа не дотянулся до мяча. У Анчелотти будут вопросы к центрхавам и центральным защитникам. Тем более ещё через пять минут потеря Тчуамени привела к тому, что Макбарни едва не забил второй гол.

«Реалу» недоставало скорости в атаке, хотя во второй половине первого тайма команда Анчелотти задвигалась поживее. И наконец создала настоящий голевой момент. Правда, после стандарта. Хорошо разыгранный штрафной завершился ударом Вальверде по центру низом — экс-голкипер «Барселоны» Силлессен потащил непростой мяч. А вот Мбаппе был неопасен. С его попытками обыграть или пробить защитники «Лас-Пальмаса» справлялись. Перед перерывом случился спорный момент в штрафной «Реала»: Макбарни упал после единоборства с Рюдигером — трибуны зашумели. Требовали пенальти. Но шотландец, пожалуй, сам искал этот фол, перестарался.

В перерыве Анчелотти сделал двойную замену, убрав с поля Менди с Диасом и выпустив Франа Гарсию с Родриго. Тренер «Реала» освежил фланги, тем не менее у чемпиона по-прежнему не клеилось с созданием голевых моментов. А вот «Лас-Пальмас» мог забить быстрый гол и во втором тайме. Пока молчал Килиан, героем мог стать Кирьян — хавбек хозяев Родригес. «Лас-Пальмас» эффектно разыграл троечку на левом фланге, а потом Кирьян тонким пасом вывел Рамиреса один на один с Куртуа. Но бывший нападающий «Барселоны» простил «Реал».

И всё же класс «Реала» подбил порядок «Лас-Пальмаса». Хозяева подустали. Лучшие шансы «Мадрид» получал благодаря стандартам. Сначала Тчуамени чудом не забил головой после подачи Модрича с углового, а затем команда Анчелотти заработала пенальти. Очевидный фол — игра рукой со стороны Суареса. Любопытно, что 11-метровый исполнял не Мбаппе, а Винисиус Жуниор. Бразилец пробил на средней высоте правее центре и не слишком сильно. Силлессен был близок к тому, чтобы совершить сейв, однако не сумел достать мяч.

Игровое преимущество «Реала» с каждой минутой становилось всё более ощутимым. «Лас-Пальмасу» в концовке оставалось только удерживать ничью в отсутствие контригры. В результате по ударам чемпион превзошёл соперника в три с половиной раза — 25:7 (из штрафной — 18:4, в створ — 8:2). Из этих ударов девять на счету Мбаппе, но звёздный новичок «сливочных» снова ушёл с поля без гола. Хотя на 85-й минуте Килиан имел отличный момент, не попав по воротам примерно с угла вратарской. А «Лас-Пальмас» внезапно забил после штрафного! Вот только — из офсайда. Поэтому ничья.