Наш паровоз летит вперёд. «Локомотив» вышел на первое место в чемпионате России по футболу

0 64

«Локомотив», вопреки прогнозам экспертов, вырвался на первое место в таблице Российской премьер-лиги. После победы над «Ростовом» со счётом 3:2 железнодорожники на одно очко опередили идущий теперь на второй позиции питерский «Зенит». Матч на «РЖД Арене» начался очень резво и «Локо» забил уже на второй минуте, но судья зафиксировал офсайд. Красно-зелёных это нисколько не расстроило, и они продолжили атаковать. И уже на 10-й минуте Алексей Батраков сильно и точно пробил в угол ворот. «Локо» явно собирался дожимать соперника, но через три минуты получил в ответочку гол. Его забил ростовский Рональдо. После этого игра успокоилась. Железнодорожники больше владели мячом, ростовчане огрызались на контратаках. Но на 37-й минуте тот же Батраков головой отдал пас Илье Самошникову и уже 2:1 в пользу красно-зелёных.

Второй тайм начался с шедевра в исполнении игроков Михаила Галактионова.

С центра поля они разыграли мяч так идеально и быстро, что уже на 46-й минуте счёт увеличился до 3:1. Гол записал на свой счёт Тикнизян. Дончане бросились отыгрываться и имели супершансы, чтобы как минимум счёт сократить, но то игроки били не очень точно, то выручал вратарь железнодорожников Илья Лантратов. Тем не менее оставить ворота неприкосновенными у «Локо» не вышло и «Ростов» забил, но случилось это уже за минуту до конца встречи. Как итог — победа и выход любимчика РЖД на первое место в турнирной таблице. В следующем туре «Локомотив» дома сыграет с «Краснодаром». Встреча состоится 1 сентября.

Конечно, первое место «Локо» — это неожиданность. Потому что все говорили в межсезонье после исхода игроков, что команда будет бороться за середину таблицы, а не за лидерство. Но есть ли в этом какая-то глубинная логика? Разумеется нет, рассказал vgudok.com спортивный журналист телеканала «Матч ТВ» Тимур Журавель. «Результат этого текущего первого места — это кураж, невероятное настроение в атаке, которое поймал «Локомотив». Плюс персона Батракова. Он стал Глушенкову заменителем, отдаёт голевые пасы и забивает. Мне кажется, что эта победа за победой, очки, кураж в атаке придаёт железнодорожникам дополнительную уверенность в себе, даёт сигнал, что тренер всё делает правильно. Такая позитивная инерция идёт с командой матч за матчем. И эпизод с «Ростовом», когда они с центра поля разыграли и забили — это в футболе редкая штука, но это очень важный маркер. И потом, в команде сказали, что они эту комбинацию разыгрывают на тренировках, отрабатывают.

Когда такая эксклюзивная комбинация проходит, это, мне кажется, наполняет команду дополнительными эмоциями.

Но всё это может в любой момент прерваться. Батраков слишком молод, чтобы тащить команду. Запас прочности в обороне не такой, чтобы можно было рассчитывать на успехи по дистанции. Но пока это есть, надо это эксплуатировать. Думаю, что ещё несколько матчей на этом кураже они могут провести удачно, до паузы на сборную. Потом будем смотреть. Думаю, что итоговое место «Локомотива» — 3–5. Обольщаться пока не стоит. Всё равно есть команды, у которых и скамейка длиннее, и вариативность игры. Но то, что они сейчас на первом месте, это круто», — рассказал эксперт. Понятное дело, что «Локомотив» — самая яркая команда начала сезона. По факту, после шести туров сумела затмить даже «Зенит». И не только по очкам и положению в турнирной таблице, но в целом по впечатлению от игры, рассказал vgudok.com спортивный журналист Дмитрий Дерунец.

Фото: РИА Новости «Есть всё то, что очень нравится болельщикам. Играют россияне и выпускники академии. Это сильно, это всегда праздник, это всегда даёт очень много поводов для оптимизма и хорошего настроения. Понятное дело, что строить какие-то далекоидущие планы пока тяжело. Но у нас чемпионат такой, в котором тренеры меняются очень быстро. И то, что Михаил Галактионов работает уже второй сезон, это уже многое. Понятно, что после полутора лет, когда пришлось «Локо» вытаскивать из ямы и спасать от вылета, сейчас это уже совсем другая команда. Очевидно, что работать с молодыми россиянами ему гораздо комфортнее. Так повелось ещё со времён молодёжной сборной, когда он построил очень хороший коллектив. И сейчас, когда из легионеров, по сути, один Ньямси, Галактионову очень хорошо. Не стало Дзюбы — тоже очень хорошо, потому что главный тренер становится настоящим авторитетом в раздевалке. Плюс есть Баринов, капитан, который верой и правдой служит «Локомотиву», который никогда не поставит своё эго выше командных интересов.

В этом плане, по-моему, железнодорожники достигли нужного баланса.

Безусловно, надо говорить о молодых парнях. Батраков, о котором шумит вся Россия. Это очень хорошее пополнение из клубной академии. И сейчас он готов играть на достаточно высоком уровне. Сто процентов есть хорошие фланги, прекрасный вратарь. Что мне нравится у «Локо» — это очень адекватная скамейка запасных. Там нет людей, которые будут раскачивать коллектив. И Сарвели, и Сулейманов — это те ребята, которые будут пахать, и будут цепляться за каждый шанс, а не бубнить себе под нос «я лучше, а не играю». Они выходят на замену и усиливают игру команды. Действительно, для нынешнего уровня чемпионата России красно-зелёные поймали очень хорошую волну. Но есть проблемы с центром обороны, для борьбы за высокие места они критические. И тут «Локомотив» не застрахован от ошибок, скорее всего, они будут происходить и достаточно часто. Железнодорожники не могут быть доминирующей силой, которые будут разрывать все команды.

Фото: РИА Новости Это контратакующая команда и к ней скоро приспособятся. Но запас состава и мотивация ребят такова, что они могут играть с преимуществом как минимум против половины команд чемпионата. Ждём матчей против «Зенита», «Спартака», «Краснодара». Вот там всё проясниться. Но старт сезона показал, что как минимум за тройку «Локомотив» бороться способен», — резюмирует наш собеседник. Цените своё время? Уверены, что качество имеет цену? У вас есть 1520 причин подписаться на новый Telegram-канал медиаплатформы ВГУДОК — @Vgudok.PRO Иван Афанасьев