Сирена позволила белгородским волейболистам победить раньше земляков-футболистов

0 177

Мало кто сомневался, что волейболисты-белогорцы «перекроют» «Енисей» на его площадке. Так и произошло, хотя аборигены выглядели в борьбе с белгородцами куда достойней, чем москвичи накануне, и даже с энного сетбола взяли у фаворита партию престижа, коей оказалась третья по счёту. В итоге «Белогорье» набрало в Красноярске 8 очков из 9 возможных, и во второй серии в Москве выйдет на площадку лидерами. Напомним: чтобы попасть в «Финал четырёх» Кубка легенд, в группе надо занять первое или второе место. Осенние полуфиналы и финал раздадут всем сестрам (в данном случае – братьям) по серьгам.

Была ещё параллельная интрига – кто раньше закончит матч: волейболисты или футболисты «Салюта», игравшие примерно в это же время в Старом Осколе с «Сахалином». Отчёт о футбольном матче ждите следом, а пока сообщим: на 79-й минуте старооскольского зрелища завыла сирена воздушной тревоги, и возник вынужденный перерыв. Поэтому красноярская виктория земляков пришла раньше, а футболисты уже после этого вернулись доигрывать 11 основных и несколько добавленных минут. В эти минуты ничего важного не произошло, ибо параллельно с тремя взятыми Белгородом волейбольными партиями были забиты три безответных гола в ворота Южно-Сахалинска.

25 августа. Красноярск. Волейбол. Кубок легенд. «Белогорье» (Белгород) – «Енисей» (Красноярск) – 3:1 (25:23, 25:20, 26:28, 25:21).

В отличие от блистательного матча с Москвой, на игру с хозяевами на площадку наши тренеры выпустили новичка-ветерана Юрия Бережко. Олимпионик смотрелся неплохо, но когда стало «горячо» в третьем сете, его заменил другой новобранец – миниатюрный Марченко. Впрочем, третий день подряд и он не показал выдающейся игры. Так что к Москве ждём и Чжана.

А вот 33-летний аль Хачдади. набрал 29 очков при 65% эффективности в атаке. Павел Тетюхин отличился 13 раз, Георгий Заболотников – 12. У «Енисея» на счету Виталия Фетцова 16 очков, 13 заработал Никита Кухно, по 12 очков у экс-белогорца Руслана Галимова и у Сергея Бусела. Рискну предположить, что «Енисей» в предстоящем чемпионате Суперлиги «пошумит» громче прошлогоднего.

Ну а прогрессу «Белогорья» способствовали именно те, кто сумел оказать нашим настоящую конкуренцию: Питер, который вёл у Белгорода 2:1 по сетам, и Красноярск, который славно потрепал белогорцев в третьем сете, взятом «на качелях» 28:26. Надеемся на самолюбие динамовцев Москвы, которые будут реабилитироваться перед болельщиками и спонсорами в домашнем матче с «Белогорьем». Именно в таких матчах быстрее растут молодые игроки и закаляется командный дух. Прогресс этот ценнее набранных очков и занятых мест перед главными соревнованиями.