Как играли в 1-м туре РПЛ футболисты из Подмосковья?

Сыграны матчи первого тура нового сезона чемпионата России по футболу (РПЛ). По традиции мы уделим внимание футболистам премьер-лиги, которые являются нашими земляками и родились на территории Московской области. Таковых в первом туре набралось ровно на команду — одиннадцать человек.

Конечно, в первую очередь футбольный символ любого региона — самая популярная в нем команда. В Подмосковье сегодня это коллектив, вернувшийся в Российскую премьер-лигу спустя год после вылета из нее. Футбольный клуб «Химки» начал сезон матчем на своем поле с дебютантом РПЛ — махачкалинским «Динамо». Игра получилась очень увлекательной и завершилась вничью 1:1. Что интересно, не только в составе гостей, но и в составе подмосковной команды уроженцы Подмосковья на поле не выходили. За ФК «Химки» играли мастера, родными для которых являются просторы Бразилии, Аргентины, Сербии, Нигерии, Латвии, а также такие наши регионы, как Санкт-Петербург, Калининградская, Ростовская, Липецкая и Брянская области, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Дагестан и Крым. Вне конкуренции Ростовская область. Из всех указанных регионов команды по одному игроку, а из нее двое — форвард Александр Руденко и ветеран Денис Глушаков. На самом деле в обойме основного состава есть и один уроженец Подмосковья. Он еще и родился в самих Химках. Это 23-летний нападающий Илья Садыгов, который был в заявке команды на матч, но на поле так и не вышел.

Не было подмосковных уроженцев и в еще трех матчах первого тура. Без них обошлись «Крылья Советов» (Самара) - «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:4, «Динамо» (Москва) - «Факел» (Воронеж) — 3:1 и «Пари НН» (Нижний Новгород) - «Рубин» (Казань») - 2:4. Но в штате нижегородской команды числится 30-летний защитник Дмитрий Живоглядов из Дубны, который в заявку команды на матч не попал, а весной выражал намерения покинуть клуб на Волге. В связи с этим его будущее на этот сезон еще может быть неопределенным.

А самой подмосковной командой РПЛ сегодня смело можно назвать столичный «Локомотив». В его составе в матче первого тура играли пять наших земляков. Все 90 минут провели на поле 27-летний полузащитник из села Огуднево городского округа Щелково Дмитрий Баринов и 19-летний атакующий хавбек Алексей Батраков из Орехово-Зуево. Оба отдали все силы для победы своей команды над «Акроном» из Тольятти — 3:2. До такой степени, что не только записали на свой счет по результативному действию, но и по желтой карточке. На 38-й минуте встречи при счете 1:1 Батраков вывел «Локо» во второй раз в матче вперед, а мастерский пас молодому игроку отдал именно Баринов. В основном составе команды на поле вышел также 25-летний защитник Максим Ненахов из Красногорска. Он провел на поле 57 минут, после чего был заменен. Эксперты посчитали эту игру Максима на самой для него удачной. А вместо него на поле появился 26-летний игрок обороны Илья Самошников из Реутова. Сыграл он в отведенное ему время весьма надежно. Всего десять минут в дебютном матче за «Локомотив» было отведено 19-летнему таланту из Мытищ Никите Салтыкову, который пришел в команду в межсезонье из самарских «Крыльев Советов».

И это не все. В этом матче подмосковный футболист оказался даже в составе «Акрона». С первых минут на поле был 21-летний полузащитник Кирилл Данилин родом из Химок. Игрок провел хороший матч и был заменен на 82-й минуте. В конце первого тайма он успел отметиться в протоколе желтой карточкой за стычку как раз с Дмитрием Бариновым.

В туре был только один матч, в котором не было голов. Нулевой ничьей закончилась игра между «Ростовом» и ЦСКА. И здесь большой плюс для стража ворот армейцев — 38-летнего и легендарного Игоря Акинфеева из города Видное. Очередной «сухарь» вышел для него более чем заслуженным. «Ростов» намного превосходил гостей из Москвы и нули на табло — прежде всего заслуга Акинфеева. Трижды он спас команду после опасных ударов, а после выхода на один из перехватов чуть не получил тяжелейшую травму, от которой его отделили буквально миллиметры контакта с игроком соперников. У ЦСКА есть еще один наш человек — 21-летний нападающий Егор Ушаков из Красногорска, но он не попал в заявку на матч, так как залечивает травму. У «Ростова» на последние полчаса игры вышел на замену 20-летний защитник Виктор Мелехин из Домодедово.

По одному уроженцу Подмосковья было и в составах «Ахмата» и «Краснодара», которые разошлись ничьей 1:1 в Грозном. Сыграли они всего ничего. 25-летний хавбек «Ахмата» Иван Олейников из Подольска появился на поле всего за шесть минут до конца встречи, а спустя минуту и тоже на замену вышел его 28-летний коллега по амплуа Александр Эктов из «Краснодара».

20-летний Павел Мелешин стал единственным подмосковным игроком в матче между «Оренбургом» и «Спартаком». Форвард красно-белых родом из Щелково появился на поле всего за шесть минут до конца встречи и уже не успел изменить ход встречи. Его команда проиграла оренбуржцам со счетом 0:2.

В итоге в первом туре РПЛ сезона 2024/2025 приняли участие одиннадцать футболистов из Подмосковья. На их счету один забитый гол, одна результативная передача, а также три желтые карточки. После каждого тура издание «Вести Подмосковья» будет определять тройку лучших подмосковных игроков, что позволит в конце сезона назвать фамилию лучшего игрока из области уже за весь чемпионат. Сегодня на первое место мы ставим Игоря Акинфеева, чья игра позволила ЦСКА не проиграть в Ростове-на-Дону. На второй позиции — юный Алексей Батраков, чей гол помог «Локомотиву победить «Акрон», а на третьем месте — его одноклубник Дмитрий Баринов, сделавший голевую передачу.