Сборная Португалии справилась со словенцами лишь в серии пенальти - Кошта парировал сразу три удара

0 5

Бешеное выступление португальского вратаря. Сборная Португалии с огромными приключениями пробилась в четвертьфинал Евро, обставив неуступчивых словенцев аж по итогам послематчевой серии пенальти. Первый тайм отчетной дуэли прошел при большом территориальном преимуществе сборной Португалии. Подопечные Роберто Мартинеса давили, много комбинировали, но словенцы цепко оборонялись, да и сами не забывали убегать в контратаки. В концовке первой половины словенцы заметно прибавили, чем пощекотали нервы болельщиков португальской команды. Во втором тайме Словения продолжила эшелонировано и самоотверженно обороняться, достойно сражаясь с более классным оппонентом на каждом участке поля и изредка выбегая в опасные контры. Криштиану Роналду, в свою очередь, загубил сразу несколько перспективных стандартов. Португалия старалась избежать овертайма, искали различные подходы к владениям Облака, выдавала мощные отрезки, но коллектив Кека стоял насмерть. В овертайме у Португалии и лично у Роналду был просто идеальный шанс вырваться вперед, но Облак снова продемонстрировал свой высочайший класс. Ян парировал пенальти в исполнении Криштиану, который так расстроился, что аж заплакал. Пенальти был назначен за фол Дркушича на Диогу Жоте. Во втором овертайме уже португальцев откровенно простил Шешко. Он не реализовал выход один на один после подарка от 41-летнего Пепе. С незамысловатым ударом Шешко справился Шешко, отбивший мяч ногой. Казалось, что это будет серия пенальти Яна Облака, но в итоге просто лютый перформанс выдал Диогу Кошта. Голкипер сборной Португалии парировал сразу три удара с точки. За команду Мартинеса, в свою очередь, отличились Роналду (исправился, удачно пробив в другой угол после небольшой паузы), Бруну Фернандеш и Бернарду Силва. Одним из тех, кто не забил за Словению, стал опытнейший Йосип Иличич. Португалия – Словения 0:0 (0:0), в серии пенальти – 3:0 На 105 минуте Роналду не реализовал пенальти.