Спасибо Турции и Грузии за такой футбол! На Евро-2024 сыгран самый безумный и красивый матч

В матче группы F чемпионата Европы сборная Турции выиграла у Грузии (3:1) благодаря суперголу 17-летнего Арды Гюлера. Впервые попавшая на Евро сборная Грузии прилично нервничала в своем стартовом матче против Турции. Пришлось Хвичи Кварацхелии и его партнерам первую четверть часа отбегать без мяча и под давлением трибун. Турок на них было очень много, а потому каждое касание мяча грузинскими игроками сопровождалось оглушительным свистом. В конце концов дебютант напряжения не выдержал. На 25-й минуте грузинская оборона вроде бы отбилась после подачи от лицевой линии, но мяч от головы защитника выскочил на линию штрафной, и Мюльдюр роскошным ударом с лета попал в ближнюю девятку, не оставив шансов для голкипера «Валенсии» Георгия Мамардашвили. Георгий наряду с вингером «Наполи» Хвичей два самых статусных игрока сборной Грузии. Многие футболисты в этой команде выступают в Европе, но все же уровень клубов, как правило, далек от приставки топ. У турецкой команды в этом плане все куда солиднее. Турки выиграли свою группу в отборе, опередив Хорватию, Уэльс, Армению и Латвию. Для этого, правда, пришлось по ходу цикла менять тренера. Стефана Кунца на Винченцо Монтеллу, было это в сентябре 2023 года. В то же время команда вылетела в Лиге наций в дивизион С, стабильности ей явно не хватает, хотя есть очень яркие игроки. Прежде всего это один из лидеров «Интера» опытный Хакан Чалханоглу, юный талант «Реала» Арда Гюлер и нападающий из «Ювентуса» Кенан Йылдыз, который вскоре после гола Мюльдюра снова отправил мяч в ворота грузин. Йылдыз замкнул дальнюю штангу, но после вмешательства ВАР гол отменили из-за офсайда. Команду Вилли Саньоля второй мяч за три минуты мог просто отправить в нокаут, но отмена гола словно живительно подействовала на нее, турки как-то сразу откатились назад всем составом, а Грузия перешла к позиционному нападению. Тут-то и выяснилось, что все не так хорошо у турецкой защиты. В долгой атаке Кочорашвили справа прострелил в штрафную, 23-летний нападающий «Метца» Микаутадзе сыграл на опережение и в касание пробил в ближний угол. Момент был историческим — первый гол сборной Грузии на Евро! Второй тайм стартовал по схожему сценарию. В начале Турция опять прибрала мяч к своим ногам, хороший шанс был на 57-й минуте у Чалханоглу, когда он исполнял опасный штрафной. Пробил мимо стенки, но Мамардашвили одной рукой отразил мяч, летевший по центру ворот. Хвича как обычно был мотором своей сборной, очень старался под прицелом десятков агентских глаз. Кварацхелия может сменить клуб этим летом, и помимо варианта с «ПСЖ» есть другие претенденты на классного молодого атакующего полузащитника, однако не он стал героем матча. А юный Гюлер. Перехват на чужой половине поля привел ко второму голу в ворота Мамардашвили, ставшего в итоге победным. Гюлер из-за штрафной великолепным обводящим ударом вогнал мяч в дальнюю девятку, и снова грузинский голкипер был в эпизоде статистом, шансов на спасение соперник ему не оставил. Грузия могла отыграться на 70-й, когда Кочорашвили разыграл стеночку с Микаутадзе, по центру прорвался в турецкую штрафную и пробил в перекладину. Турция ответила моментом бывшего армейца Языджи, который нынче играет за французский «Лилль». Юсуф ударом головой заставил Мамардашвили в прыжке отражать сложнейший мяч. Это было спасение вечера. А вот спасти матч грузинской команде не удалось, не хватило опыта больших турниров и элементарного везения. Дважды в компенсированное время команда Саньоля была близка к успеху. Кочорашвили, подобрав отскок, пробил рядом с ближней штангой, на 90+6-й после розыгрыша стандарта мяч угодил в штангу, а добивание Давиташвили принял на себя защитник. Мамардашвили на последних секундах прибежал в чужую штрафную, однако турки справились со стандартном, убежали в контратаку на пустые ворота, и Актюркоглу ударом с линии штрафной поразил пустой створ. Первый блин у Грузии не вышел комом, несмотря на поражение. За такую игру стыдно быть не должно. Евро-2024 Группа F Турция — Грузия — 3:1 (1:1) Голы: Мюлбдюр, 25 — 1:0. Микаутадзе (Кочорашвили), 32 — 1:1. Гюлер (Айхан), 65 — 2:1. Актюркоглу, 90+7 — 3:1. Турция: Гюнок, Мюльдюр (Челик, 85), Бардакджи, Акайдин, Айхан (Демирал, 79), Кадыоглу, Чалханоглу (Озджан, 90), Кекчю, Гюлер (Языджи, 79), Йылмаз, Йылдыз (Актюркоглу, 85). Грузия: Мамардашвили, Какабадзе, Кашия, Кверквелия (Зивзивадзе, 85), Двали, Цитаишвили (Лочошвили, 74), Кочорашвили, Чакветадзе (Давиташвили, 73), Меквабишвили (Алтунашвили, 89), Кварацхелия, Микаутадзе. Предупреждения: Бардакджи (35), Кверквелия (56), Чалханоглу (89).