Берлин встречает чемпионат Европы по футболу

0 21

Но Берлин уже встречает чемпионат Европы по футболу в полную силу.

Онлайн-стадион у Рейхстага

Вчера здесь на олимпийском стадионе сборная Испании победила хорватов, 3:0. Следующий берлинский матч на Olympiastadion – 21 июня. Поляки будут играть с австрийцами. Расписание здесь.

В разных местах Берлина созданы фан-зоны. Из которых самая впечатляющая – в окрестностях Бранденбургских ворот и Рейхстага. Огромное пространство эмоций и релакса. Там и сделаны сегодня эти фотографии.

У Бранденбургских ворот

В фанзоне

На экранах в это время транслировался матч из Гамбурга, играли поляки и голландцы. Победа за Нидерландами, 2:1.

Немецкая команда

С составом немецкой сборной можно познакомиться здесь.

Футбольные медведи

Команда Немецкого футбольного союза (DFB) провела первый матч 14 июня в Мюнхене, обыграв шотландцев со счетом 5:1. С первых минут Германия взяла мяч под свой контроль. И не отдала инициативу.

Вот хроника этой игры в версии комментатора Сергея Рипьюка.

Кроос и компания плели кружева вокруг чужой штрафной, Вирц уже на первой минуте мог забивать после заброса и забегания. Но, во-первых, вратарь шотландцев Ганн отразил, а во вторых, офсайд все равно был. Но со второй попытки Вирц все же забил. Киммих справа прострелил и Флориан в касание пробил с линии штрафной низом, вратарь перевел мяч в правую от себя штангу, от которой тот отлетел в ворота.

После этого немцы попытались отдать инициативу, но не смогли это сделать. Очень быстро был забит второй гол – пас вразрез от Гюндогана налево Хаверцу, тот убрал оппонента, откатил назад Мусиале, тот тоже убрал соперника и метров с тринадцати пробил тоже в левый угол, но под перекладину. 2:0.

До перерыва немцы уже не особо старались, но все же два пенальти заработали. И пусть первый отменили, поскольку Мусиала получил по ноге до линии штрафной (Хаверц после розыгрыша пробил в руки вратарю), –  второй стал легитимным – Портеус прыгнул в ногу Гюндогану, получил красную карточку и ушел отдыхать и в этом матче, и в следующем. А Хаверц с точки пробил в тот же левый угол – 3:0.

И что можно было требовать от шотландцев после перерыва, когда тренер снял форварда и выпустил защитника, чтобы удержать счет 0:3? Следующие голы был только вопросом времени. И ответы на них дали Фюллькруг, попавший с линии штрафной в правую девятку, а затем забивший еще раз, но из офсайда, и Эмре Джан, который перед самым финальным свистком завершил многоходовку ударом в правый угол с линии штрафной.

А между четвертым голом немцев и пятым получился гол престижа гостей. Шотландия не пробивала по воротам, но сумела забить. После навеса со штрафного с центра поля и скидки Рюдигер не видел мяча, повернул корпус в направлении своих ворот, а получилось так, что в это время в его голову попал мяч и красиво залетел за воротник Нойеру.

Песочница у Рейхстага

Во втором туре Германия 19 июня будет играть с Венгрией.

География

В финальном турнире участвуют шесть групп по четыре команды в каждой. Турнир проходит в десяти немецких городах, в семи федеральных землях. Кроме Мюнхена (67 тысяч мест на стадионе) и Берлина (70 тысяч) это Кёльн (47 тысяч), Дортмунд (66 тысяч), Дюссельдорф (47 тысяч), Франкфурт (48 тысяч), Гельзенкирхен (50 тысяч), Гамбург (50 тысяч), Лейпциг (42 тысячи) и Штутгарт (54 тысячи).

Участники. Болельщики

Сборная Германия на правах хозяйки на сей раз автоматически квалифицировалась в группу А финального турнира. А вообще Германия принимала участие во всех финальных турнирах чемпионата Европы с 1972 года – и трижды выигрывала европейское первенство: в 1972, 1980 и 1996 годах.

20 из 24 команд-участниц получили путевку на Чемпионат Европы благодаря успехам в отборочном турнире. Еще три команды прошли квалификацию на стадии плей-офф с участием 12 сборных с 21 по 26 марта 2024 года.

Все билеты на 36 матчей группового этапа чемпионата Европы распроданы.

На Парижской площади

Сообщение Берлин встречает чемпионат Европы по футболу появились сначала на Новости Германии: последние события на русском языке.