Откуда взялась легендарная фраза «В футбол играют 22 футболиста, а побеждает Германия». Автор превратил ее в мем

0 18

Словам Линекера уже 34 года.

Getty Images

В матче-открытии Евро-2024 сборная Германии вынесла Шотландию со счетом 5:1. Разгромная победа немцев на домашнем турнире — отличный повод вспомнить легендарную фразу, произнесенную известным футболистом сборной Англии Гари Линекером: «Футбол — простая игра. 22 футболиста гоняют мяч 90 минут, а в конце побеждает Германия».

Эти слова грустный Линекер выдал после обидного поражения от Германии на ЧМ-1990. В полуфинале сборная Англии достойно боролась с немцами — сравняла счет благодаря голу Линекера, но все равно уступила в серии пенальти.

Германия оформила выход в финал, в котором минимально обыграла сборную Аргентины и взяла реванш за поражение на ЧМ-1986. А вот англичане в матче за третье место проиграли еще и Италии — 1:2.

Фраза Линекера, которую он произнес 4 июля 1990 года, обрела популярность во всем мире и стала устойчивым выражением даже в России.

Уже после завершения карьеры экс-нападающий сборной Англии построил успешную карьеру ведущего и комментатора на BBC, где превратился в настоящую звезду спортивного телевидения. За все это время Линекер не раз вспоминал свою легендарную фразу, а иногда даже интерпретировал ее по-новому. Например, после победы Германии в меньшинстве над Швецией на ЧМ-2018 в России.

«Футбол — простая игра. 22 игрока гоняют мяч 82 минуты, одного немца удаляют. Затем 21 игрок гоняется за мячом 13 минут, а в конце немцы каким-то образом выигрывают», — отметил Линекер.

Правда, уже после позорного вылета Германии с того же ЧМ Гари в соцсетях опубликовал новую версию знаменитой фразы: «Футбол — простая игра. В ней 22 человека 90 минут бегают за мячом, а в конце немцы уже не побеждают. Предыдущая версия осталась в истории», — написал англичанин.

Линекер явно почувствовал волну хайпа и в ноябре 2018-го после вылета сборной Германии из элитного дивизиона Лиги нации стал иронизировать над своими же словами: «Тот, кто сказал, что в футбол играют 22 человека 90 минут, но в итоге побеждают немцы, ничего не понимает и должен быть уволен».

Последний же раз Линекер переосмыслил свою легендарную фразу после очередного вылета сборной Германии с ЧМ-2022 на стадии группового этапа. Вот что на этот раз выдал экс-нападающий сборной Англии:

«Футбол — простая игра. 22 человека гоняют мяч 90 минут, а в конце Германия выигрывает. Если им удается выйти из группы», — отметил Линекер.

Но сколько бы раз Гари не видоизменял свою легендарную фразу, в памяти у футбольных фанатов отразились слова, сказанные им именно в начале 90-х. Тем не менее мы ждем от Линекера новых версий его популярной фразы.