Сенсация от «Алании» или тренерское поражение Семака?

Команда из Владикавказа не прогнулась под действующего чемпиона: сначала ушла от поражения, а потом вырвала победу в серии пенальти

ФУТБОЛ. Бетсити - Кубок России. 1/4 финала
«Алания» - «Зенит» - 2:2, по пенальти - 6:5

«Зенит» вылетел из Кубка России. Команда Сергея Семака в четвертьфинале уступила дерзкому представителю первого дивизиона - владикавказской «Алании», которая оказалась по-футбольному наглой командой, не прогнулась под действующего чемпиона, ушла от поражения в основное время, после чего вырвала победу в серии пенальти.

Россияне - в атаке, бразильцы - в запасе

По сравнению с последней календарной игрой против «Урала» в стартовом составе «сине-бело-голубых» произошло пять изменений. На скамейке запасных остались трое бразильцев - Дуглас Сантос, Малком, Юри Алберто и примкнувший к ним Иван Сергеев, а Клаудиньо не оказалось даже в заявке. В отсутствии оных состав питерцев выглядел таким образом: Михаил Кержаков - в воротах, Дмитрий Чистяков, Нуралы Алип и Арсен Адамов составили тройку центральных защитников, по бровкам расположились Далер Кузяев и Данил Круговой, середину поля цементировали Вильмар Барриос и Вендел, проводящий свой второй матч после возвращения в строй, ну а Артему Дзюбе в атаке помогали Андрей Мостовой и Александр Ерохин. Судя по всему, Сергей Семак решил использовать европейский опыт, когда тренеры в условиях проведения двух матчей в неделю подобным образом ротируют состав. При этом, правда, создавалось впечатление, что присутствовала определенная переоценка своих сил или недооценка соперника, который в первенстве ФНЛ занимает на данный момент шестое место.

Кержаков спас после удара Хубулова

В начале первого тайма на поле было много борьбы, но мало осмысленных действий. Номинальные хозяева (матч проходил в Грозном) пытались атаковать и прессинговать, что оборачивалось многочисленными стыками. Пару раз больно попало по ногам Барриосу, который довольно редко проигрывает единоборства.
Однако кроме трех поданных «Аланией» угловых ничего опасного в атаке владикавказцы в начале матча не создали. Как, впрочем, и зенитовцы, постепенно начавшие прибирать мяч к своим ногам. Правда, один момент у хозяев возник. После того как гости не смогли разрядить у своих ворот обстановку, Давид Кобесов пяткой сделал пас на ход Владимиру Хубулову. Форвард «Алании» под острым углом выскочил на рандеву с Кержаковым, но пробил в голкипера «Зенита».
В ответ по левому флангу в штрафную соперника прорвался Круговой, простреливший на Дзюбу, после чего перспективная атака питерцев захлебнулась. Следом за этим хорошо в подкате уже в своей штрафной сыграл Адамов, заблокировавший удар Батраза Гурциева. А еще через некоторое время команды ушли на перерыв.

Замены Семака перевернули ход матча

Сразу же после перерыва в составе «сине-бело-голубых» произошла замена - вместо Адамова на поле вышел Дуглас Сантос, произошло тактическое перестроение в обороне. Метров с двадцати по воротам питерцев неточно пробил Азамат Засеев. Но на 55-й минуте мяч влетел в ворота «Зенита». После розыгрыша углового в район вратарской навесил Кобесов, на выскочившего из-за спин зенитовских защитников Батраза Гурциева, который головой переправил футбольный снаряд в дальний угол.
После пропущенного гола инициатива перешла к зенитовцам, и вскоре гости едва не отыгрались. Ерохин мощно пробил из пределов штрафной, но защитник Давид Шавлохов его удар заблокировал, а Дзюба, сыгравший на добивании, не попал в створ.
На 66-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла двойная замена. Вместо Дзюбы и Ерохина на поле вышли Сергеев и Алберто. Игра все чаще стала перемещаться к воротам хозяев, и на 71-й минуте после комбинации с участием Алберто и Кругового ответный гол в ворота «Алании» провел Сантос. Комбинация была ра­зыграна как по нотам - 1:1. Замены Семака начали работать.
Между тем владикавказцы продолжали отчаянно фолить. С интервалом в 15 минут на желтых карточках оказались Хетаг Кочиев, Засеев и Хубулов. Питерцы, напротив, продолжали усиливать состав. На поле появился Малком, заменивший Мостового. И вскоре Сергеев в падении замкнул передачу Кузяева, которого по флангу бросил в прорыв Сантос. Так, «сине-бело-голубые» буквально за 10 минут игрового времени перевернули ход поединка и повели в счете.

Гиоргобиани положил со штрафного в «девятку»

Впрочем, хозяева не сдавались, шли вперед, забрасывая мяч в штрафную «Зенита». Был даже неплохой момент у Алана Цараева, пробившего из пределов штрафной над перекладиной. Затем здорово сыграл Чистяков, заблокировавший удар Батраза Хадарцева.
На последних минутах матча в ворота «Зенита» был назначен опасный штрафной. Все футболисты «Алании» выстроились за линией мяча. Было непонятно, кто из них нанесет удар. Первый игрок пробежал мимо, а второй - Николай Гиоргобиани - положил футбольный снаряд в «девятку» - 2:2.

Солдатенко вывел владикавказцев в полуфинал

В самом конце компенсированного времени в составе питерцев произошла пятая замена. Видимо, под серию пенальти вместо Вендела на поле вышел Алексей Сутормин, который считается одним из штатных пенальтистов питерской команды. Однако, забегая вперед, скажем, что свою попытку он не реализовал. Кержаков в серии из пяти ударов тоже один одиннадцатиметровый отбил, после чего счет стал 4:4.
Дальше били до первого промаха, и голкипер хозяев Солдатенко, реализовавший в начале серии свой пенальти, парировал удар Кругового…
Так «Алания» сенсационно вышла в полуфинал Кубка России, а «Зениту» теперь за свой вылет из турнира предстоит непростая реабилитация в выездном матче против «Краснодара». Но действительно ли это сенсация? А может, тренерское поражение Семака?
Андрей ГАЛУНОВ.

20 апреля. Грозный. Стадион имени Султана Билимханова. Главный судья - Павел Кукуян (Сочи). Ассистенты - Алексей Стипиди, Андрей Гурбанов (оба - Краснодар). Резервный арбитр - Сергей Чебан (Москва).
«Алания»: Солдатенко, Шавлохов, Багаев, Гурциев (Хадарцев, 77), Хугаев, Хубулов (Гиоргобиани, 77), Засеев (Машуков, 69), Дав. Кобесов (Цараев, 69), Бутаев, Хабалов (Дм. Кобесов, 69), Хосонов.
Запасные у «Алании»: Богиев, Татаев, Сосранов, Кокоев, Кочиев, Григорьев, Дзахов.
«Зенит»: Кержаков, Адамов (Сантос, 46), Алип, Чистяков, Круговой, Барриос, Ерохин (Алберто, 66), Вендел (Сутормин, 90+4), Кузяев, Мостовой (Малком, 76), Дзюба (Сергеев, 66).
Запасные у «Зенита»: Бязров, Кизеев, Ким, Оздоев.
Голы: Гурциев, 55 (1:0); Сантос, 71 (1:1); Сергеев, 82 (1:2); Гиоргобиани, 90+3 (2:2).
Серия пенальти: Солдатенко - 1:0; Алберто - 1:1; Хадарцев - 1:1 (вратарь); Кузяев - 1:2; Машуков - 2:2; Сергеев - 2:3; Цараев - 3:3; Сутормин - 3:3 (вратарь); Хосонов - 4:3; Сантос - 4:4; Гиоргобиани - 5:4; Малком - 5:5; Хугаев - 6:5; Круговой - 6:5 (вратарь).
Угловые: 6-7. Удары (в створ): 7 (2) - 10 (6). Голевые моменты: 2-4.
Предупреждения: Шавлохов, 26; Дав. Кобесов, 39; Кочиев, 58; Засеев, 59; Хубулов, 74. Фолы: 14-7.
Время матча: первый тайм - 45+1; второй тайм - 45+4; всего - 95 минут.