Ревдинец Егор Иванов стал чемпионом России по мини-футболу

0 176

Екатеринбургский мини-футбольный клуб «Синара» стал чемпионом России по мини-футболу среди команд Суперлиги в сезоне 2020-2021 года. На 41-й минуте финальной игры успех команды закрепил ревдинец Егор Иванов, забив гол.

Финальная игра серии плей-офф проходила в Тюмени в субботу, 19 июня. Екатеринбуржцы со счетом 8:4 обыграли местную «Тюмень». Счет в серии до трех побед стал 3:1 в пользу «Синары». В итоге, «Тюмень» на втором месте, у «Норильского никеля» бронзовые медали.

Egor-Ivanov
Егор Иванов с завоеванным Кубком чемпионов России по мини-футболу команд Суперлиги. Фото//Ассоциация мини-футбола России

Егору Иванову 22 года. Он родился в Первоуральске, но вырос в Ревде, учился до восьмого класса в гимназии №25. С восьми лет отец стал возить его на тренировки в детско-юношескую школу МФК «Синара» в Екатеринбурге. Со временем Егор стал играть в дубле «Синары», а сейчас он — чемпион России в основном составе команды. Живет в Екатеринбурге, но часто приезжает в Ревду навестить родителей.

— Наша команда «Синара» получила путевку в следующем сезоне выступить в Лиге чемпионов УЕФА по мини-футболу, — сказал Егор Иванов. — Будем представлять Россию на европейском уровне. В чемпионате страны участвовали девять команд. Соревнования проходили в два круга. В четвертьфинале «Синара» встречалась с нижегородским «Торпедо», в полуфинале — с московским КПРФ. Самая тяжелая игра была, конечно, в финале. Было отдано много сил и эмоций. К победе шли очень долго. «Синара» давно не была чемпионом страны.

Ivanov-Egor
Егор Иванов с золотой медалью чемпионата России. Фото//Ассоциация мини-футбола России

Кроме футбола Егор любит активный отдых, увлекается музыкой. Учится в Уральском государственном университете физической культуры. Сейчас его основная цель — победить в следующем сезоне европейской Лиги чемпионов в составе родной «Синары».

— Как такового кумира в мире футбола у меня нет, — рассказывает Егор. — В детстве, когда смотрел игры, старался брать для себя лучшие качества у всех известных футболистов. Сейчас самое главное для меня — тренировки и учеба.

Sinara
Команда МФК «Синара» выиграла чемпионат России спустя 11 лет. Фото//Ассоциация мини-футбола России

Мини-футбольный клуб «Синара» был основан в 1992 году. Ранее команда из Екатеринбурга дважды становилась чемпионом России — в 2009 и 2010 годах. «Синара» — обладатель Кубка России в 2007 году и победитель Кубка УЕФА в 2008-м. Тогда в составе команды играл другой известный ревдинский футболист — Владислав Шаяхметов.

Чемпионат России по мини-футболу среди команд клубов Суперлиги (официальное название «Париматч-Суперлига») — соревнования, проходящие под эгидой Ассоциации мини-футбола России. Самый титулованный клуб страны —  московское «Динамо», 11 раз побеждавшее в чемпионате. Столичная «Дина» девять раз выигрывала золотые медали, дважды побеждал клуб «Газпром-Югра» из Югорска, по одному разу — московский «Спартак», «Норильский никель», «Тюмень» и КПРФ.