Весной не до футбола. Как нижегородские клубы играли на рестарте сезона?

На стыке зимы и весны на российские поля возвращается большой футбол. Несмотря на не самые приятные погодные условия, болельщикам, соскучившимся по любимой игре, она всегда интересна. И Нижний Новгород – не исключение. Но за предыдущие пять лет наши команды не слишком баловали нас результатами ранней весной. Забивали футболисты немного, а побеждали ещё реже. Не стал исключением и рестарт нынешнего сезона, в котором «Нижний Новгород» сошёлся с самарскими «Крыльями Советов» и уступил со счётом 0:1. Ниже нуля Ещё до начала игры неприятный сюрприз преподнесла погода. И вместо обещанной оттепели удивила морозцем в -11. Несмотря на это, на трибунах стадиона «Нижний Новгород» собралось почти 4500 зрителей, но согреться от игры любимой команды у поклонников «горожан» не получилось. ФК «НН», хотя и вышел на матч в статусе лидера ФНЛ, на фоне второй команды первенства – «Крыльев Советов» – выглядел беззубо. Самарцы владели инициативой на протяжении почти всего матча и за 15 минут до финального свистка забили единственный мяч в игре. Уступив «Крыльям», ФК «НН» опустился на вторую строчку в турнирной таблице. Но борьба за премьер-лигу только началась. И бледный старт в марте не всегда означает неудачный финиш. В этом убеждает и приведённая ниже статистика весенних дебютов нижегородских команд. Вспомним, какой бывала футбольная весна. 16 марта 2016 года, 26-й тур «Волга» – «Балтика» 0:1 Стадион «Локомотив» (Нижний Новгород), 1000 зрителей. Голы: Сармонт, 90-я минута. Всего пять лет прошло, а, оказалось, это была совсем другая эпоха нижегородского футбола. Флагманом нашего спорта тогда была «Волга», в составе которой играли Андрей Буйволов, Дмитрий Полянин и Михаил Костюков. А возглавлял команду самый одиозный тренер в истории нижегородского футбола Андрей Талалаев. Тот сезон для «Волги» складывался неважнецки. Неудивительно, что и первый домашний матч весны «речники» провели неудачно. Забить хозяева так и не смогли, а на 90-й минуте ещё и пропустили. По итогам сезона «Волга» хотя и не вылетела из ФНЛ, но прекратила своё существование. Многолетние долги клуба всё-таки утащили «волжан» на дно. Невыплаченных денег футболисты «Волги» ждут и по сей день. Но сейчас об этом вспоминать как-то не принято. 18 апреля 2017 года «Олимпиец» – «Лада-Тольятти» 2:0 Стадион «Локомотив» (Нижний Новгород), 3250 зрителей. Голы: Аюпов – 64-я минута, Сорокин – 67-я минута. Четыре года назад «Олимпиец» ещё выступал в ПФЛ (второй дивизион), а потому сезон возобновил несказанно поздно – лишь в середине апреля 2017-го. На позеленевшем газоне и при тёплой погоде и футбол получился намного веселее. Да и соперники во второй лиге были попроще, чем в ФНЛ. Наверное, поэтому нижегородские футболисты и одержали свою единственную за пять лет победу в первом домашнем матче весенней стадии. Под руку попалась тольяттинская «Лада», получившая два мяча от Тимура Аюпова и Михаила Сорокина. А сезон «Олимпиец» закончил на первом месте ПФЛ и шагнул дивизионом выше. Сделать это нижегородцы сумели в том числе при поддержке Игоря Горбунова и Артура Анисимова, которые по сей день защищают цвета клуба «Нижний Новгород». 10 марта 2018 года, 27-й тур «Олимпиец» – «Сибирь» 1:1 Стадион «Химик» (Дзержинск), 700 зрителей. Голы: Хайрулов – 7-я минута; Галыш – 63-я минута. В сезоне 2017/18 нижегородская команда выступала всё в той же ФНЛ и всё ещё под названием «Олимпиец». Весной весь город жил в предвкушении открытия стадиона «Нижний Новгород», который должен был стать домашней ареной «Олимпийца». Но в марте 2018-го команда по-прежнему квартировала в Дзержинске, где и принимала «Сибирь» в первой после зимних каникул игре. Большую часть матча для «Олимпийца» всё складывалось удачно – защитник-бомбардир Радик Хайрулов забил ещё в дебюте встречи, и долгое время хозяева удерживали минимальное преимущество. Увы, на втором часу игры гости всё-таки испортили настроение главному тренеру нижегородцев Николаю Писареву и его команде. «Сибирь» сравняла счёт и вынудила хозяев довольствоваться ничьей. Кстати, в запасе «Олимпийца» в том матче остались Николай Сысуев и Лео Гогличидзе, которые выступают в составе ФК «НН» и сейчас. 3 марта 2019 года «Нижний Новгород» – «Сочи» 0:0 Стадион «Нижний Новгород», 5873 зрителя. Унылые нули горели на табло стадиона по окончании первой домашней весенней игры и два года назад. Матч претендентов на попадание в премьер-лигу предсказуемо получился скучным – рисковать или обострять не хотели ни гости, ни хозяева. Несмотря на серое начало весенней стадии, в тот год «Нижний Новгород», ведомый Дмитрием Черышевым, всё-таки добрался до стыковых игр, заняв четвёртое место в первенстве ФНЛ. Но в двухматчевом противостоянии с «Крыльями Советов» путёвку в премьер-лигу наш клуб проиграл. 9 марта 2020 года «Нижний Новгород» – «Балтика» 0:0 Стадион «Нижний Новгород», 5621 зритель. Рестарта прошлого сезона Футбольной национальной лиги болельщики ждали с воодушевлением. Приняв захромавший «НН» в конце осени 2019 года, новый главный тренер Роберт Евдокимов провёл с командой три месяца предсезонной подготовки и должен был выдать результат на-гора. Но весна началась не слишком ободряюще. Матч получился холодным во всех смыслах этого слова, и растопить нули на табло команды так и не смогли. Следом «Нижний» потерпел поражение (0:2) в гостевой встрече со «СКА-Хабаровск», а затем первенство остановили из-за пандемии. Доигрывать турнир так и не стали. И вряд ли в ФК «Нижний Новгород» от этого расстроились – команде почти не светило выбраться из «болота» 10-14-х мест.