Судья – пид...рас!

8ae9339d3941844c22aab1421abbc78b

Мало кто из настоящих футбольных болельщиков не слышал про «Судью продажную», которуюого ))) ласково привечали пару-тройку лет назад на грозненской «Ахмат-Арене». «Судья продажная!», думаю, на долгие годы останется ярким и неповторимым мэмом.

Но мало кто знает, что при схожих же обстоятельствах и в том же, кстати, регионе родился другой яркий и неповторимый мэм. Нет в России настоящего футбольного болельщика, который не кричал хотя бы раз в жизни «СУДЬЯ-ПИДОРАС!» Эту самую известную футбольную кричалку знают все на просторах бывшего Советского Союза, от Бреста до Владивостока. Но вот о том, когда интеллигентному «Судью-на мыло!» пришло на смену емкое и ершистое «Судья – пидорас!», знает, действительно, мало кто.
Итак, дело было в 1978 г. На стадионе города Орджоникидзе играли команды первой лиги «Спартак» (Орджоникидзе) и «Карпаты» (Львiв).

Стадион был заполнен до отказа.«Карпатам» светил выход в вышку, они шли на 2 месте. «Спартак» был где-то шестым-седьмым и проводил рядовой домашний матч. В первом тайме человек-свисток не засчитал два чистых гола осетин. В начале второго тайма у западенцев на поле вышел центрнап с фамилией, напоминающей слово «погребняк» (убейте, не помню точно). Минуте, этак, на шестой к нему, стоящему в 10 метровом офсайде, прилетел мяч. «Погребняк» его и положил головой в ворота местной команды. Судья показывает на центр. На трибуне, видя такой беспредел, один из болельщиков отчаянно вопит: «Судья! Да ты - пидАрассссс!» Через минуту, сначала не слишком слаженно, а потом всё более смачно и четко трибуны начинают чеканить: «СУ-ДЬЯ! ПИ-ДА-РАС!»

Вот так! Далее был прорыв на поле тщедушного болельщика с попыткой отхреначить пустой бутылкой по голове орбитра... Курсанты, развернувшиеся лицом к трибунам и зачем-то по приказу командира снявшие ремни, после чего сметенные разбушевавшимся народом... Львовяне, сжавшиеся на углу поля… Спартаковцы, пытающиеся унять толпу... Спрятавшийся в подтрибунном помещении судила... И над всем этим как знамя – «Судья - пидАрассссс!»

В итоге - осетинам, естественно, записали техническую баранку - 0:3. А страна на долгие годы получила самый популярный клич.

И что же… Неужели история умалчивает имя главного героя, человека, ставшего на отечественном пространстве первым официально признанным судьёй-пидорасом, спросите вы?! Ан, нет, отвечу вам. Звали судью Гурам Гванцеладзе.)))