Фехтование

В столице Республики Башкортостана начался чемпионат России по фехтованию на колясках

C 16 по 23 июня в Уфе (Республика Башкортостан) в Центре спортивной подготовки имени Р. А. Баталовой проходит чемпионат России по фехтованию на колясках. 105 спортсменов из 15 регионов борются за медали. В соревнованиях принимают участие сильнейшие фехтовальщики-паралимпийцы страны, среди которых чемпионы и призеры Паралимпийских игр в Токио Александр Кузюков, Максим Шабуров, Альберт Юсупов, Людмила Васильева, Виктория Бойкова, Никита Нагаев, чемпионы мира и Европы Роман Федяев, Николай Лукьянов, Александр Логутенко, Евгения Сычева, Альберт Камалов, Александр Курзин, Сергей Баринов, Дмитрий Беляев, Альбина Давлятова, Ирина Мишурова. В первый день турнира награды личного первенства разыграли мужчины-шпажисты и женщины-рапиристки. У мужчин в категории А вновь победил Максим Шабуров, обыграв Романа Федяева. В категории В Олег Сухотеплый завоевал серебро, уступив Александру Курзину. В категории С Дмитрий Беляев победил Александра Курицкого. У женщин-рапиристок в категориях А и В доминировали столичные спортсменки. В категории А Евгения Сычева выиграла у Анны Клименковой, бронзу взяли Виктория Тихонова и Альбина Давлятова. В категории В Людмила Васильева победила Ирину Мишурову. Для рапиристок категории С отдельный турнир не проводился – в этот вид программы заявилось всего две участницы, они фехтовали вместе с категорией В. Лучший результат среди них показала представительница Республики Башкортостан Эльза Янабаева. В церемонии награждения первого дня чемпионата принял участие генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, президент Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением ОДА, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ: 17 июня Личное первенство Шпага, мужчины, кат. А, В, С Рапира, женщины, кат. А, В, С 18 июня Личное первенство Рапира, мужчины, кат. А, В, С Шпага, женщины, кат. А, В, С 19 июня Личное первенство Сабля, мужчины, кат. А, В Сабля, женщины, кат. А, В 20 июня Командное первенство Шпага, мужчины, женщины 21 июня Командное первенство Рапира, мужчины, женщины 22 июня Командное первенство Сабля, мужчины, женщины Прямые трансляции смотрите в YouTube канале Telestream - Ufa по ссылке: https://youtube.com/@telestream-ufa5316?si=HEwg6Rn1ONXOxF8i Онлайн-результаты доступны по ссылке: https://engarde-service.com/tournament/bashkortostan/rc2024 С использованием материалов Ассоциации паралимпийского фехтования. Фехтование на колясках – паралимпийский вид спорта. Он был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). В соревнованиях участвуют мужчины и женщины с ампутациями, травмами спинного мозга и церебральным параличом. Спортсмены фехтуют сидя на закрепленных колясках на расстоянии вытянутой руки с оружием (рапирой, саблей или шпагой). Укол в поражаемую поверхность приносит очко, попадания регистрируются с помощью электрооборудования. В отличии от рапиры и сабли в сражениях на шпагах зачитываются все уколы. Судейство в паралимпийском фехтовании проходит по правилам Международной федерации фехтования. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) российские спортсмены завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.