Фехтование

Кирилл Тюлюков из Арзамаса стал золотым призером чемпионата России по фехтованию

Нижний Новгород. 18 апреля. НТА-Приволжье — Кирилл Тюлюков из Арзамаса стал золотым призером чемпионата России по фехтованию.

Как сообщили в пресс-службе АПЗ со ссылкой на информацию Федерации фехтования России и Матч-ТВ, в Краснодарском крае в поселке Сириус стартовал открытый чемпионат России по фехтованию.

Личное первенство по сабле 17 апреля оспаривали 70 участников. Впервые за много лет участвовали зарубежные фехтовальщики – шестеро лучших белорусских мастеров, специализирующихся в этом виде оружия.

После четвертьфиналов определились два претендента на звание чемпиона - Кирилл Тюлюков и Василий Ширшов.

Первый период финального боя прошел в равной борьбе и завершился с минимальным преимуществом Ширшова – 8:7. Второй начался с четырех результативных атак Тюлюкова подряд – 11:8. Добытое преимущество Кирилл не упустил. Победив – 15:10, он принес Арзамасу первую в истории золотую медаль чемпиона страны по фехтованию.

"Сегодня всем доволен. Хорошо ощущаю себя физически, и сложилось все удачно. Хороший турнир. Предполагал, что буду в призах, но дальше уже не думал – просто работал", – сказал позднее Кирилл журналистам.

"Кажется, будто вы каждый день чемпионат России выигрываете. По жизни такой спокойный?"

"Не то что я по жизни спокойный, у меня просто всегда такое состояние. Когда выиграл, конечно, порадовался, но больше всего счастлив тренер (Николай Хозин – прим.), он очень эту победу ждал".

"Понимаете, что чемпионат России – сильнейший турнир на ближайшее время?"

"Да, конечно, понимаю. И международной практики не хватает. На два турнира мне удалось съездить, на следующие – уже нет. В целом не хватает таких турниров, но надеюсь, что скоро все восстановится".

Напомним, Кирилл является воспитанником СК "Знамя" АО "АПЗ", тренеров высшей категории мастеров спорта России Николая Хозина и Вадима Карпычева.