Фехтование

РОССИЙСКИЕ ПЯТИБОРЦЫ ПОЛУЧИЛИ ЕЩЕ ДВЕ ЛИЦЕНЗИИ НА ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ТОКИО

0 60

Современное пятиборье, наверное, самый увлекательный для болельщиков вид спорта: конкур (конный спорт), фехтование, бег, стрельба, плавание, и все это в одном соревновании.

Сборная России по современному пятиборью на  мировом форуме в Каире завоевала золото и два серебра, но главное –  две лицензии на Олимпийские игры в Токио.

Супергероем  турнира стал самарский пятиборец Александр Лифанов. Сначала он вместе с Максимом Кузнецовым завоевал золото в мужской эстафете, а затем стал серебряным призером в самой престижной дисциплине  – личном первенстве.

Лифанов в Каире выиграл фехтование, набрав 262 очка, а затем боролся с венгром  Адамом Мароши, чемпионом мира 2009 года. К сожалению, в плавании россиянин показал средний результат, но  в конкуре уже было лучше.  В беге со стрельбой задачей Лифанова было, с одной стороны, попытаться обогнать Мароши, а с другой  – не дать преследователям потеснить себя со второго места. В итоге – первая личная медаль, пусть и серебряная, на ЧМ.

В заключительном виде программы, смешанной эстафете, Лифанов имел хорошие шансы получить третью медаль чемпионата. После двух видов он вместе с Гульназ Губайдуллиной занимал третье место. Но в конкуре российский  дуэт не сумел справиться с «характером»  египетских  лошадей  и получил «неуд».

Российские пятиборки в лично-командном первенстве остались без медалей. Но главную задачу выполнили, завоевав на турнире еще две лицензии на Олимпийские игры в Токио. Теперь их имеют сразу три россиянки: Аделина Ибатуллина, Гульназ Губайдуллина и Ульяна Баташова.

Чемпионат мира. Женщины. Личное первенство. 1. Прокопенко (Белоруссия) — 1353. 2. Клувель (Франция) — 1341. 3. Гуйяш (Венгрия) — 1339… 12. Губайдулина  — 1294.

Командное первенство. 1. Германия — 3960. 2. Венгрия — 3907. 3. Белоруссия — 3898… 5. Россия (Губайдуллина, Ибатуллина, Баташова) — 3836.

Мужчины. Личное первенство. 1. Мароши (Венгрия) — 1435. 2. Лифанов (Россия) — 1426. 3. Эль-Генди (Египет) — 1417.

Командное первенство. 1. Венгрия — 4185. 2. Германия — 4183. 3. Египет — 4171… 10. Россия (Лифанов, Максим Кузнецов, Андрей Зуев) — 3552.