Фехтование

Софья Великая выиграла «золото» на Всемирных военных играх в Китае

Выпускница Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) Софья Великая в составе женской сборной страны по фехтованию выиграла золотую медаль на VII Всемирных летних военных играх, завершившихся в китайском Ухане. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

В финале российские спортсменки скрестили свои сабли с хозяйками Игр — китаянками и одержали над ними победу со счетом 45:35. Вместе с Софьей Великой в команде выступали Анастасия Солдатова, Яна Егорян, Ольга Никитина.

— Мы чувствовали большую ответственность, — рассказала капитан команды Софья Великая. — Справились с волнением и смогли реализовать свой потенциал. Оправдать ту веру и надежду в нас наших тренеров, руководителей. Поэтому мы очень счастливы, довольны нашим фехтованием. Мы очень рады, что не дали возможность нашим соперницам сделать исход финала другим. На самом деле соревнования очень хорошие по уровню. Получился хороший спарринг в начале сезона.

Еще один представитель главного спортивного вуза страны — четверокурсник кафедры теории и методики легкой атлетики Алексей Худяков — завоевал на соревнованиях по метанию диска серебряную медаль. Ему удалось отправить снаряд на 61,64 метра.

Всего на Играх российская команда выиграла 51 золотую, 53 серебряные и 57 бронзовых медалей, уступив в общем зачете лишь хозяевам игр.