Фехтование

Софья Великая в восьмой раз выиграла мировое «золото»

На завершившемся в Будапеште чемпионате мира по фехтованию выпускница Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) Софья Великая завоевала «золото» и «серебро», став в восьмой раз чемпионкой мира. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

В командном зачете женская сборная России выиграла турнир. Помимо Софьи Великой, в команде выступали Яна Егорян, Ольга Никитина, Софья Позднякова была запасной.

На пути к финалу сборная России взяла верх над командами: Грузии (45:34), Азербайджана (45:38), Китая (45:28) и Италии (45:40). В финале наши спортсменки вышли против француженок. Несколько раз российская команда чуть не потеряла преимущество, но девушкам все-таки удалось побороть волнение и выиграть со счетом 45:40.

— Я стала восьмикратной чемпионкой мира? — спросила Софья Великая после победы. — Буду считать титулы после завершения карьеры. Сегодня такое счастье, когда радуется команда, страна, все люди, которые о нас заботятся и помогают нам. Я забыла все личные медали, даже олимпийские. Потому что мы — чемпионки мира!

Отметим, что в индивидуальных соревнованиях на саблях Софья Великая завоевала серебряную медаль, уступив со счетом 14:15 спортсменке из Украины Ольге Харлан.

Софья Великая призналась, что пока не решила, продолжит ли фехтовать после Олимпиады-2020.

Отметим, что на этом чемпионате мира Россия собрала больше всего медалей: три золота, три серебра и одну бронзу, и стала победителем общекомандного зачета.