Фехтование

Контрасты фехтования

0 7

Вениамин Решетников вернулся из Германии, где во второй раз в карьере выиграл звание чемпиона Европы в личном турнире. Любопытно, что свою первую победу он одержал ровно 10 лет назад. Для фехтования - это редкое долголетие в спорте.

Вениамин Решетников в качестве исключения получил возможность побыть дома, хотя почти вся российская команда на новых сборах - готовится к чемпионату мира. Личная золотая медаль сильнейшего в Европе - одна на всю сборную на последнем первенстве континента - и она у нашего саблиста. Воспитанник Бориса Писецкого убедительно прошел весь турнир в Дюссельдорфе - одержал победы во всех поединках, в том числе с подавляющим преимуществом превзошел оппонентов в решающих боях в восьмерке 15-8, 15-10, 15-7.

В финале Вениамин Решетников взял верх над партнером по команде Камилем Ибрагимовым. Казалось бы, 2 российских саблиста в финале являются основанием рассчитывать на командный успех, но наша сборная заняла только 6-е место.

В четвертьфинале сборная России проигрывала румынам 22-30, Даниленко и Решетников своими заключительными боями совершили переворот, наша команда вышла вперёд 40-39, тренеры пошли ва-банк, заменили финишёра. Риск не оправдался - молодой Константин Лоханов уступил опытному румынскому саблисту. В итоге россияне - 6-е. Это не очень хорошо в плане отбора на Олимпиаду. Нужно быть в первой четверке рейтинга к следующему марту. Так что саблистам необходимо решать командный вопрос. В этом плане значительный шаг вперёд сделали наши женские команды и новосибирские спортсмены в их числе. Сабельная сборная и София Позднякова стали чемпионами Европы, шпажистки и Любовь Шутова в составе команды завоевали серебряные награды. Менее, чем через месяц всех лидеров фехтования ждет чемпионат мира, который состоится в Будапеште